Стихи Кайсына Кулиева декламировали в КБГУ

Дата создания: 04.10.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

4O4B5897

2 – 3 октября в преддверии 100-летия со дня рождения Кайсына Кулиева в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли республиканские конкурсы сочинений и чтецов по творчеству поэта среди учащихся школ республики и студентов вуза. Инициатором мероприятий является Центр балкарской культуры им. Керима Отарова КБГУ.

В конкурсе сочинений приняли участие более 70 человек. Организаторы предложили на выбор несколько тем: «Кайсын Кулиев – поэт и человек», «Кайсын Кулиев в памяти народа», «Военная лирика Кайсына Кулиева», «Символика поэзии Кайсына Кулиева» и «Любимое произведение Кайсына Кулиева».

 В своей работе мы ориентируемся на полиязычность. В наших мероприятиях участвуют дети со всей республики независимо от национальности. Сочинения писали на четырех языках: балкарском, кабардинском, русском и английском,

– поделилась руководитель центра Светлана Тюбеева.

Конкурс «Мое любимое стихотворение Кайсына Кулиева» получился более массовым. Свыше 300 человек читали особенно проникновенно и душевно стихи великого балкарского поэта о любви, мире, красоте и гармонии. Молодой аудитории близко и понятно творчество Кайсына Кулиева. В ходе конкурсных состязаний звучали произведения автора, декламируемые на русском, балкарском, кабардинском, английском и даже на турецком языках.

Итоги двух конкурсов будут объявлены в ближайшие дни.

Данное мероприятие способствовало знакомству с литературным наследием выдающегося поэта, содействию раскрытия творческого потенциала участников, повышению интереса к выразительному чтению произведений, расширению читательского кругозора подрастающего поколения.