Студентка КБГУ в финале Всероссийской олимпиады по клинической психологии

Дата создания: 30.11.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)
Загрузка...
">

КБГУ ИППиФСО олимпиада по психологии

Магистрант института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Анастасия Мошура вышла в финал Всероссийской студенческой олимпиады по клинической психологии «Психология и медицина», которая проходила 25 ноября в рамках VII Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» на базе Рязанского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова.

Олимпиада проходила в дистанционном формате в два этапа. Свыше тысячи человек приняли участие в отборочном туре, который предполагал написание авторского эссе по проблемам клинической психологии и только сотня лучших вышла в финальную часть олимпиады.

«Очень волнительно было уже на этапе отбора. Участники должны были сформулировать основные проблемы клинической психологии и обосновать их. Причем объем текста, по условиям олимпиады, был ограничен. Я назвала четыре проблемы, на мой взгляд, самые важные.

Акцент сделала на проблеме нехватки видов психокоррекционных мероприятий и организации специализированных кружков для психически нездоровых людей, которые бы в комплексе с медикаментозной терапией дали хорошую динамику в лечении, «ведь в большинстве случаев психически больных людей не рассматривают в качестве личности и не дают им себя реализовать, в связи с чем человек «погибает» – цитата из моего эссе.

Эта проблема для меня очень важна, так как находит отклик в деятельности, которой я начала заниматься с поступлением в КБГУ. Это изучение относительно нового направления танцевально-двигательной терапии. Для меня очень интересно развиваться и развивать данный вид терапии, поскольку я занималась профессионально спортивными бальными танцами 11 лет с чемпионами различных регионов, в том числе и зарубежными, два года работала тренером и знаю, как танец влияет на познание себя, своего тела, эмоций, ощущений, а также помогает справиться с рядом проблем как личностными, так и социальными», – рассказала Анастасия Мошура.

По результатам отборочного тура в финал вышли 110 человек, которые выполнили тестовые задания. Вопросы были по клинической психологии, нейропсихологии, также затрагивали различные направления психотерапии. Например, по результатам патодиагностического заключения нужно написать предполагаемый синдром или на схеме сагиттального разреза мозга назвать выделенный очаг поражения головного мозга.

«В целом сама олимпиада очень интересная, каждый этап по-своему. Эссе помогает расширять границы мышления в заявленном направлении – клинической психологии, а этап тестирования выявляет слабые места: где нужно восполнить знания, где вспомнить», – поделилась впечатлениями об участии в олимпиаде магистрант 1-го г.о. ИППиФСО КБГУ направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования».

Отметим, что научная статья Анастасии Мошуры «Танцевально-двигательная терапия как метод снижения психоэмоционального напряжения у детей с ограниченными возможностями здоровья» была отобрана на участие в Х Московской международной научно-практической студенческой конференции «Болезнь и здоровый образ жизни» памяти доцента Галины Алексеевны Адашинской, которая пройдет 10 декабря на базе РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

В данный момент организаторы олимпиады подводят итоги финального этапа состязаний, результаты будут объявлены 15 декабря 2021 года.