Студентов КБГУ призвали соблюдать правила безопасности на дорогах

Дата создания: 09.12.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

dsc02499

9 декабря для студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова сотрудники УГИБДД МВД по КБР провели краш-курс «Береги свою мечту».

На мероприятии присутствовали: начальник УГИБДД МВД по КБР Юрий Бегидов, руководитель Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф Алим Карданов, заместитель начальника ООАР и ПБДД УГИБДД МВД по КБР Марита Шорова, старший госинспектор ООАР и ПБДД УГИБДД МВД по КБР Алла Моторова, психолог отделения кадровой и воспитательной работы 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР Станислав Труфанов, главный специалист по информации, пропаганде и связи с общественностью ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров, а также проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков, директор ИПЭиФ КБГУ Мурат Гукепшоков.

Главная тема обсуждений – дорожная безопасность. Аудитория студентов выбрана неслучайно, ведь большинство аварий происходит по вине молодежи.

Старший госинспектор ООАР и ПБДД УГИБДД МВД по КБР Алла Моторова прокомментировала: «Ежегодно в нашей стране на дороге умирает 16 тысяч молодых людей, только в нашей республике с начала 2016 года погибло 130. Причин ДТП не так уж много, в большинстве случаев это, как ни банально, непристегнутый ремень».

Сотрудники УГИБДД МВД по КБР рассказали ребятам о многих случаях дорожных происшествий, повлекших за собой смерти людей, в частности, вспомнили о трагедии в Заюково, произошедшей 8 ноября, где погибли шесть человек. Виновником аварии является 25-летний молодой человек, ездивший с августа без прав.

Эксперты утверждают, что большинство аварий можно было избежать, если бы водители выполняли простые правила безопасности и строго соблюдали правила дорожного движения.

Свои выступления гости сопровождали фотографиями и видеороликами с мест происшествий – искореженные автомобили, разбившиеся стекла – обычная картина после ДТП. Студенты, увидевшие последствия аварий,  тела погибших, были впечатлены, большинство из них вышли из аудитории с твердым убеждением соблюдать правила дорожного движения.

Руководитель Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф Алим Карданов отметил: «Многие из вас уже ездят, другие скоро получат права. Прежде чем лихачить и рисковать своей жизнью, подумайте о родителях, которые поднимают простынь в морге и видят обезображенное лицо своего ребенка. Сегодня, к сожалению, проявляется бездумное поведение на дороге».

Во время встречи студентам раздали стикеры с просьбой написать на них свою мечту, которые потом наклеили на большой воздушный шар. Этот шар вместе с желаниями ребят сотрудники УГИБДД МВД по КБР проткнули со словами: «Вот так же, как этот шар, в один миг, совершенно неожиданно, от одного нарушения ПДД могут разлететься вдребезги ваши мечты».

В заключение беседы ребят призвали быть осторожными и беречь свои мечты.