Студенты КБГУ будут наблюдать за законностью проведения госэкзаменов

Дата создания: 15.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

10 марта 2023 года состоялся обучающий вебинар для отобранных лиц, претендующих на получение статуса федеральных экспертов, федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей, участвующих в мониторинге процедур подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году. Обучение прошло на платформе для создания и проведения вебинаров Pruffme.

В вебинаре приняли участие около двух тысяч человек, более ста из которых представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Цели обучающего вебинара:

– формирование знаний о порядке проведения ГИА у лиц, претендующих на получение статуса федеральных экспертов, федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей для обеспечения качественного и объективного мониторинга;

– формирование компетенции у лиц, претендующих на получение статуса федеральных экспертов, федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей, по выявлению нарушений установленного порядка проведения ГИА при осуществлении мониторинга ГИА в 2023 году.

Участники вебинара узнали о нормативном регулировании проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, познакомились с организацией и проведением экзаменов в пунктах их проведения, организацией общественного наблюдения при проведении ГИА, организацией видеонаблюдения при проведении ГИА по образовательным программам среднего общего образования в субъектах Российской Федерации.

Организаторы мероприятия – автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи» и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Обучение проводилось в рамках реализации Государственного контракта от 27 декабря 2021 года № Ф-04-кс-2022 на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд «Реализация комплекса мероприятий по мониторингу процедур подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования».

Студентка 4 курса СГИ КБГУ по направлению подготовки «Журналистика» Инна Каширокова отметила, что быть общественным наблюдателем – это важная и ответственная миссия, позволяющая сделать свой гражданский вклад в усовершенствование сферы образования. Для всех участников это был осознанный выбор, что повлияло и на качество обучения.

«Проведение обучающих вебинаров – очень важная составляющая подготовки общественных наблюдателей РСМ к мониторингу Государственной итоговой аттестации. Благодаря вебинару я освежила в памяти основные нормативы по проведению ГИА, вспомнила и выделила для себя важные моменты. Вебинар прошел продуктивно и познавательно», – отметила Каширокова.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза