Студенты КБГУ исполнили литературно-музыкальную композицию, посвященную истории Кавказской войны

Дата создания: 25.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

 

4O4B9366

24 мая в Кабардино-Балкарском государственном университет им. Х. М. Бербекова прошел вечер, посвященный скорбной дате – Дню памяти жертв Кавказской войны, организованный силами колледжа информационных технологий и экономики КБГУ.

На мероприятии присутствовали директор КИТиЭ Фатимат Нахушева, директор ИФиМ КБГУ Борис Кунижев, член совета ветеранов КБГУ, зав. отделением коммунально-строительного колледжа Абдулах Хочуев, директор Центра адыгской культуры КБГУ Мадина Езаова, студенты КБГУ.

Литературно-музыкальная композиция, исполненная учащимися колледжа, повествовала о Великом Черкесском исходе.  О трагедии адыгских племен, подвергшихся физическому уничтожению во время Кавказской войны и насильственному переселению в Турцию, ребята с большим чувством читали стихи, пели старинные песни.

Подчиняясь настроению момента, обстановка в зале была торжественной и серьезной. Артисты были одеты в национальные костюмы. Их выступление сопровождалось видеороликами и слайдами с рисунками художников – очевидцев тех страшных событий. Зрители могли увидеть, как прощались со своими конями черкесские всадники и как потом верный конь бросался в море вслед за своим хозяином. Как на утлых суденышках плыли в неизведанную даль, оставив любимую родину, адыгские семьи. Нередко случалось, что до чужого берега они не доплывали. Попав в шторм, многие гибли в пути. Но несмотря на тяжелые испытания, народ выстоял.

В заключение мероприятия зав. отделением «Программирование» КИТиЭ Лариса Бербекова отметила, что сила любого народа в единстве. «Мы должны быть едины, крепить узы дружбы. Пусть в наших сердцах останется память о мужественных предках и пусть никогда не повторятся те страшные дни», – подытожила она.