Студенты КБГУ откроют лабораторию постковидной психологической реабилитации

Дата создания: 11.01.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 2,33)
Загрузка...

Студенты КБГУ откроют лабораторию постковидной психологической реабилитации

11 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках реализации программы «Приоритет 2030» прошли встречи и.о. проректора по научно-исследовательской работе доктора химических наук, профессора Светланы Хашировой со студенческим научным обществом института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования «Уникум» и научным объединением студентов педагогического колледжа «Спектр», на которых был обсужден ряд вопросов по разработке научных проектов.

Председатель СНО ИППиФСО магистрант Жанета Тхагапсова подчеркнула, что тема психологической постковидной реабилитации, над которой они работают, новая, конкретных методик пока не имеет, и посему они ставят перед собой задачу разработать такие методики. В качестве наставников выступят кандидат психологических наук Римма Багова и кандидат психологических наук Будимир Нагоев.

Сегодня очень востребовано социальное предпринимательство. Тематика вашего предстоящего исследования, несомненно, важное и актуальное направление. Во время пандемии и после у многих людей возникает депрессия, меняется отношение к жизни, а также происходят когнитивные нарушения. Поэтому методики выхода из таких ситуаций крайне необходимы. Хорошо бы организовать школу для постковидной реабилитации под руководством ваших наставников. Это было бы и элементом социального предпринимательства, и вы могли бы помочь многим людям,

– посоветовала ребятам Светлана Хаширова.

И. о. проректора поддержала инициативу ребят, отметив, что данное психологическое исследование может стать хорошей темой научной статьи. Она дала ценные рекомендации по подготовке проекта. В частности, посоветовала создать молодежную лабораторию по оказанию психологической помощи населению, где будет осуществляться проверка методики перед внедрением. Следующий этап – опубликование научной статьи. После чего методику можно будет рекомендовать для внедрения.

У нас в республике не хватает практических психологов в сфере реабилитации. Будем надеяться, что благодаря своему проекту вы станете хорошими специалистами,

– сказала профессор.

В свою очередь ребята рассказали о другом своем проекте «Школа без стрессов», получившем грант на форуме «Машук», в рамках реализации которого они бы хотели провести масштабное исследование эмоционального состояния детей, педагогов, родителей в условиях пандемии в сельских школах.

Хотим открыть лабораторию на базе института с нашими наставниками, где будем проводить диагностику эмоционального состояния детей, родителей, педагогов,

– рассказала председатель СНО ИППиФСО Жанета Тхагапсова.

Также и.о. проректора по научно-исследовательской работе сделала упор на научной составляющей проектов студенческих научных обществ: экспериментальных исследованиях, опросах, анкетировании и других методах.  Подчеркнула важность совместной исследовательской деятельности студентов и видных ученых, докторов наук.

В ближайшее время Минобрнауки России планирует запустить Всероссийский конкурс студенческих научных объединений, в рамках которого студенческие научные коллективы могут получить гранты до 5 млн руб. Мы достойны в нем участвовать,

– заявила и.о. проректора КБГУ по НИР.

Руководителям студенческих научных обществ ИППиФСО и педколледжа КБГУ Светлана Хаширова поручила до 25 января составить дорожную карту реализации представленных проектов с четкими запросами по расходам и предложениями по партнерским организациям.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза