Студенты КБГУ приняли участие в заседании круглого стола в СКГИИ

Дата создания: 08.11.2017

IMG_9275

7 ноября группа студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова направления «История» под руководством профессора кафедры истории России Петра Кузьминова приняла участие в заседании круглого стола, которое состоялось в Северо-Кавказском государственном институте искусств. На повестку дня был вынесен один вопрос: «100 лет Великой российской революции: осмысление во имя консолидации». В обсуждении проблемы также участвовали студенты, аспиранты, магистры Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова и Северо-Кавказского государственного института искусств.

Открыл встречу кандидат в члены ЦК КПРФ, первый секретарь Кабардино-Балкарского республиканского комитета КПРФ, председатель комитета по культуре Парламента КБР Борис Паштов, подчеркнув закономерность Октябрьской революции, социальную направленность практических действий Советской власти. Он призвал молодежь к консолидации и объединению во имя мира во всем мире.

В ходе беседы обсуждались события Февральской и Октябрьской революций, их значение и дальнейшее развитие России, вопросы роли личности в революции 1917 года, влияния событий 1917 года на судьбы народов Северного Кавказа.

В дискуссии участвовали студенты КБГУ Элина Кульдагова с темой «Был ли неизбежен Февраль 1917 года?», Кантемир Карданов, который, развивая мысль Элины, поставил вопрос ребром «Была ли обречена Российская империя в 1917 г.?», Мадина Кучукова, поднявшая проблему «Была ли обязательна Октябрьская революция 1917 г. для движения России вперед?». Динара Алхасова привела интересный разноплановый материал, который позволил осмыслить вопрос «Историческая оценка Октябрьской революции», а Рашид Гулиев обобщил тему «Роль личности в революциях России (на примере Льва Троцкого)».

Полемичность выступлений студентов КБГУ, их знание фактического материала, активное обсуждение докладов отразили желание искать истину через 100 лет после октябрьских событий 1917 года.