Студенты КБГУ создали виртуальную химическую лабораторию

Дата создания: 16.06.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты КБГУ создали виртуальную химическую лабораторию

Студенты института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Константин Кучинов, Кантемир Татарканов, Амирхан Кушбоков решили проблему виртуального моделирования химических элементов без использования реальных установок, реактивов. Проект «Химическая лаборатория» готовился три месяца в рамках проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу».

Программисты всего мира пытаются создать подобный проект –приложение. В период пандемии, когда многие компании уходят на удаленную работу, а также для людей с ограниченными возможностями важно придумать пространство, благодаря которому можно не ходить в лабораторию и проводить несложные, уже известные химические реакции. В химии каждая реакция имеет правило, именно поэтому возможна программа, которая позволит выполнять обычную лабораторную работу по химии, а также позволит решить глобальные проблемы. Конечный результат нашего проекта – создание телефонного приложения и компьютерной версии такой программы,

– рассказывает студент Константин Кучинов.

11 июня команды-финалисты презентовали свои решения – работоспособные прототипы продуктов, ориентированные на рынки новых технологий FoodNet, EduNet, HealthNet (продукты и услуги, ориентированные на производство и потребление питания, образовательная сеть, персонализированная медицина) Национальной технологической инициативы.

Мы защищали проект на платформе Zoom. Оценивали работу эксперты Университета 20.35. Много времени ушло на изучение материала по химии, так как мы всё-таки будущие программисты. На протяжении трёх месяцев были хакатоны, на которых участники показывали предварительные результаты проектов. Соответственно, эксперты давали некоторые оценки и советы по тому, как развивать проект для его улучшения,

– комментирует Константин.

Раннее в КБГУ прошёл внутренний отбор, где из шести проектов был выбран один. В финале конкурса приняли участие 44 команды из разных вузов страны.

Самые перспективные проекты пройдут далее доработку и будут выдвинуты на защиту уже на интенсиве «Архипелаг 2021».