Студенты  КБГУ взяли золото Международного исторического форума в Пятигорске

Дата создания: 23.05.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

КЛИО В Пятигорске

18 мая в Северо-Кавказском институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы проходил День дискуссионных площадок и мастер-классов в рамках Международного форума «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество».

Молодежные площадки были разделены на девять секций, шесть из которых – круглые столы, посвященные истории, экономике, обществу и правовой культуре Северного Кавказа. Остальные четыре секции содержали тренинги, интеллектуальные шоу, игры и дебаты, в которых участвовали представители каждой команды.

Наряду с гостями из других регионов Северного Кавказа форум посетила делегация студентов исторического отделения СГИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, во главе с председателем Историко-патриотического клуба КБГУ профессора кафедры истории России КБГУ Петра Кузьминова, который присутствовал на форуме в качестве эксперта.

Студенты КБГУ выступили на круглом столе по теме «Эволюция системы управления Северным Кавказом: лучшие исторические практики и современные институты власти», заняв все призовые места в секции. Будущие историки осветили тему прошлого, настоящего и будущего России, опираясь на поздние труды Н. В. Карамзина, представили научную концепцию Т.Х. Кумыкова о добровольном вхождении Кабарды в состав России, рассказали о княжеской власти в Кабарде и ее роли в определении внешней политики в XVII веке, о позиции М.Т. Лорис-Меликова в разрешении аграрного вопроса в Кабарде, о системе управления Нальчикского округа в 1905 – 1917 гг., о государственной службе и общественной деятельности Д.С. Кодзокова.

Эксперты особо выделили выступления студентов КБГУ за грамотность построения исторического материала и глубину проработки исследуемых тем.

Хочу отметить глубокие знания студентов, особенно в вопросах историографии, – похвалила ребят к.ист.н., завкафедрой историко-филологических дисциплин Филиала СГПИ в г. Железноводске Лидия Краснокутская. – Это очень важно для становления историка-профессионала. Мне хочется выразить сердечную благодарность вашим педагогам, кафедре и правоведам, уделяющим этому внимание.

Делегаты КБГУ также приняли участие в дебатах на тему «Публичная власть и гражданское общество – полноправные партнёры». Несмотря на то что в таком формате обсуждения проблемы они участвовали впервые, им удалось добиться победы в упорной борьбе с командой хозяев – студентами Северо-Кавказского института РАНХиГС.

По итогам форума за лучшую научную работу дипломом награжден аспирант КБГУ Ибрагим Пазов. Диплом первой степени присужден магистранту 1-го года обучения Динаре Алхасовой, а диплом второй степени получила студентка Элина Кульдагова.

Участники дебатов Динара Алхасова, Заират Дохова и Ислам Паштов также были награждены дипломами первой степени.

Высокие результаты делегации КБГУ на форуме вызывают радость и надежду на то, что подобные и даже более высокие результаты еще будут многократно достигнуты,

– считает профессор Петр Кузьминов.