Студенты медколледжа КБГУ приобщились к прекрасному

Дата создания: 23.04.2021

Студенты медколледжа КБГУ приобщились к прекрасному

22 апреля в медицинском колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел концерт классической музыки «Вокальная палитра», участниками которого были студенты и выпускники Северо-Кавказского государственного института искусств во главе с доцентом кафедры вокального искусства и дирижирования, заслуженным артистом КБР Валерием Кайцуковым.

Почетным гостем вечера стала заведующая кафедрой вокального искусства и дирижирования СКГИИ, профессор, народная артистка РСФСР Наталия Гасташева.

Будущие медицинские работники, затаив дыхание, слушали романсы, арии из известных опер, вокальные композиции, народные мелодии. Концертная программа была насыщенной и яркой. Арии Роделинды из одноименной оперы Генделя, Снегурочки из оперы Римского-Корсакова, романсы Моцарта «Фиалки», Римского-Корсакова «Редеет облаков летучая гряда» исполнила выпускница института Арина Абазокова, покорив слушателей своим волшебным голосом. Приятный баритон Евгения Ерина как нельзя лучше подошел арии Фигаро из оперы «Женитьба Фигаро» Моцарта, романсу Чайковского «Мой гений, мой ангел, мой друг», русской народной песне «Что так грустно». А знаменитая народная песня «Семеновна» буквально «завела» зал: слушатели аплодировали в такт, а некоторые так и рвались пуститься в пляс.

Азнаур Абазоков, Динара Гукежева, Виолетта Маирова виртуозно исполнили на гармошке произведения Табандиса, старинные кабардинские мелодии в обработке Али Лигидова.

Концерт классической музыки очень понравился студентам-медикам. Аплодисменты и крики «Браво» не смолкали долго.

Наталия Гасташева поблагодарила коллектив медицинского колледжа за теплый прием молодых артистов, отметив, что ребята из СКГИИ очень старались и, справившись с волнением, выложились на все сто.