Студенты вуза встретились с директором Российского этнографического музея Владимиром Грусманом

Дата создания: 21.04.2017

Грусман Владимир Моисеевич в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча с членом Попечительского совета вуза, доктором педагогических наук, доцентом, заслуженным работником культуры РФ, членом Президиума Союза музеев России, директором Российского этнографического музея Грусманом Владимиром Моисеевичем.

В диалоге с известным ученым приняли участие преподаватели и студенты КБГУ. Общение получилось живым и содержательным.

Грусман Владимир Моисеевич в КБГУ

В начале беседы уважаемый гость поблагодарил руководство вуза за предоставленную возможность встретиться со студентами и их наставниками. Владимир Моисеевич рассказал о себе, об истории создания Российского этнографического музея, в котором работает уже 43 года. Он подчеркнул, что из 750 тыс. единиц хранения 2200 экспонатов музея составляют кабардинские вещи. Как член Попечительского совета вуза он выразил уверенность в том, что создание этнографического музея на территории Кабардино-Балкарского госуниверситета осуществится.

«С высоты своего опыта я понимаю, какую значимость имеет музей для сохранения истории. Мне представляется, что КБГУ заслуживает того, чтобы у него был свой музей. Там могли быть залы, где была бы отражена история не только самого вуза, но и земли, на которой вы живете. Можно создать музейный кластер, включающий в себя несколько частей: археологию, этнографию, народные промыслы и скансен (музей под открытым небом). Университет готов к этому идеологически и духовно, есть все условия. Хорошо бы открыть при музее детский этнографический центр, где дети будут заниматься народными промыслами», – отметил Владимир Грусман.

По окончании выступления этнограф ответил на многочисленные вопросы слушателей: какова роль музеев в формировании исторической памяти того или иного народа, отличается ли деятельность современного этнографического музея от деятельности музея лет десять назад, где можно найти план экспозиции Российского этнографического музея, сотрудничает ли музей с учебными заведениями Санкт-Петербурга и другие. Он также пообещал помочь в организации стажировок в музее для преподавателей и студентов КБГУ.

Грусман Владимир Моисеевич в КБГУ Грусман Владимир Моисеевич в КБГУ

Справочно

Грусман Владимир Моисеевич – директор Российского этнографического музея. Родился 22 апреля 1950г. в г. Орша, Белоруссия. Окончил Ленинградский государственный университет (1967), философский факультет, аспирантура; доктор педагогических наук.

Работал: Выборгский судостроительный завод – инженер ОНТИ (1972 – 1974); Государственный музей этнографии народов СССР (с 1991 года Российский этнографический музей) – старший научный сотрудник (1974 – 1992), заместитель директора (1992 – 1999), директор музея.

Эксперт в области Межнациональные отношения, обществоведение. Заслуженный работник культуры РФ. Член Президиума Союза музеев России. Член Коллегии Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Награжден Орденом Дружбы (2005).

Публикации: Монографии «Музей в системе формирования национально-государственной идеи» (2007), «Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев» (2001); 22 научных и учебно-методических работы.

Жизненная позиция: делай то, что должно, и будет то, что будет.

Женат, имеет двоих детей.