Терроризму решительное – Нет!

Дата создания: 03.09.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

Терроризму решительное – Нет!

3 сентября студенты и преподаватели Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На площади перед Государственным концертным залом «Форум» г. Нальчика собрались сотни людей, в основном молодежь, общественные деятели и жители КБР, кому небезразлична судьба страны и кто говорит решительное «Нет» экстремистской идеологии и бандитским действиям террористов.

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом был утвержден в России в 2005 году, в годовщину теракта, совершенного в 2004 году в школе №1 г. Беслана, когда в результате действий террористов погибли 333 человека, большинство из которых были дети.

Антитеррористический митинг открыли представители двух религиозных конфессий – ислама и христианства – имам соборной мечети г. Нальчика Аслан Гедгафов и Благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылев. Они заявили о том, что религия осуждает любое проявление насилия, и призвали внимательно изучать основные постулаты вероучений и не поддаваться на уловки тех, кто интерпретирует их в своих целях.

После минуты молчания, которой собравшиеся почтили память погибших в ходе терактов, глава общественной организации «Мир дому твоему» Суфадин Шибзухов отметил важную роль воспитания подрастающего поколения:

Боль Беслана обязывает нас, родителей, воспитывать наших детей правильно, чтобы никто не мог сбить их с истинного пути.

О недопущении повторения террористических актов говорили глава НКЦ белорусского народа «СЯБРЫ» Павел Сидорук, председатель Молодежного совета при Общественной палате КБР. Оксана Чегемокова и студенты университета.

Участники общереспубликанского митинга, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом, единогласно приняли резолюцию, в которой выразили свою полную поддержку линии Правительства РФ и КБР в борьбе с терроризмом до полного его искоренения в нашей стране. Было решено обнародовать данную резолюцию в средствах массовой информации.

Встреча завершилась запуском в небо 333 белых шаров в память о погибших в бесланской трагедии.