Центр адыгской культуры КБГУ посетил школу в г. Баксане

Дата создания: 14.12.2017

В рамках профориентационной работы сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова встретились с учениками школ №5, №1 в г. Баксане.

Руководитель центра адыгской культуры Мадина Езаова и заведующий кафедрой кабардинского языка Мусадин Карданов рассказывали школьникам о неписанном черкесском законе «хабзэ», глубине кабардинского языка и литературы, рассуждали о роли родного языка в развитии и формировании человека. Отрадно было отмечено, что присутствовавшие на встрече ученики выразили уверенность в том, что без изучения родного языка невозможно будет сохранить свою культуру, национальную идентичность.

Также на встречу прибыл студенческий коллектив народной музыки центра адыгской культуры КБГУ «Нартыгу», который порадовал ребят исполнением старинных песен на национальных инструментах. По завершении беседы ученики поблагодарили гостей за интересную беседу, а многие изъявили желание поступить в КБГУ.