Ученые КБГУ исследовали Сухое озеро

Дата создания: 04.07.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Ученые КБГУ исследовали Сухое озеро

Впервые в истории изучения карстовых озер Кабардино-Балкарии была предпринята комплексная научно-исследовательская экспедиция на Сухое озеро, организованная кафедрой общей биологии, биоразнообразия и геоэкологии КБГУ.

Экспедиция под руководством доктора географических наук Сергея Шагина в составе ученых кафедры общей биологии, биоразнообразия и геоэкологии КБГУ Аубекира Хатухова, Людмилы Емузовой, Елены Барагуновой, Николая Татаренко и ведущего специалиста-эксперта отдела природопользования Министерства природных ресурсов и экологии КБР Мурата Балагова провела комплекс геофизический и биохимических замеров.

Ввиду сложности маршрута, сопряженного с определенной долей риска, поездка готовилась тщательно. Для преодоления отвесных стен члены экспедиции использовали специальное альпинистское снаряжение, но все же без помощи спасотряда МЧС данная задача была бы невыполнимой, поскольку глубина провала колеблется от 120 до 180 метров. К слову сказать, высота 20-этажного здания только 64 м.

Ученые произвели гидрометрические, гидробиологические исследования небольшого водоема на дне Сухого озера, геолого-геоморфологическое, ландшафтное, ботаническое, зоологическое и почвенное исследование карстового провала, взяли образцы горных пород на нескольких уровнях карстовой воронки. В итоге получены важные для географической науки фактические материалы, которые еще предстоит изучить и проанализировать в лабораторных условиях.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова благодарит поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по КБР под руководством заместителя начальника службы спасения КБР Кязима Малкандуева за помощь в организации экспедиции.

Справочно:

Сухое озеро находится на известковом массиве, возвышающемся до 180 м над долиной реки Черек-Балкарский.

Сухое озеро входит в группу четырех карстовых озер данного района.  Но в отличие от Нижнего Голубого, Секретного, Верхнего Голубого озер в Сухом есть только небольшой водоем, имеющийся в западной части днища котловины. Второе отличие – озеро имеет форму правильного многоугольника, ориентированного перпендикулярно северному склону Скалистого хребта.

В морфологическом отношении озеро Кёль-Кётчхен представляет собой огромную, открытую депрессию провального типа.  Оно образовалось в результате обрушения свода над подземными пустотами, созданными водами зоны горизонтальной циркуляции, которые были заложены по тектоническим разломным линиям в карстовом массиве.

Длина по главной оси котловины 357 м; наибольшая ширина 120 м, наименьшая – 95 м, длина береговой линии 650 м. Расстояние между западной частью котловины и обрывистым уступом плато над долиной реки Черек составляет всего 22 м. Глубина наибольшая в юго-западной части 187 м. Наименьшую глубину котловина имеет в северо-восточной части 122 м. (Из:Емузова Л.З., Хатухов А.М. Результаты комплексного исследования Кель-Кетчхен – карстового провала на Центральном  Кавказе. Современные проблемы науки и образования. (электронный журнал) – 2015. – №3. URL: http:// www.science-education.ru/123-20139 – 2015. -№3 URL: http:// www.science-education.ru/123-20139.)