Ученые КБГУ приняли участие в конференции международной организации APPEС

Дата создания: 18.09.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

IMG_3009 (1)

С 11 по 16 сентября 2017 года в гостинице «Интурист» г. Пятигорска проходила конференция “The Mount Elbrus Conference from Deep Undegraund up to the Sky”, посвященная исследованиям Вселенной с использованием низкофоновых экспериментов в глубоких подземных лабораториях и всеволновой астрономии.

В работе конференции принимали участие ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова., занимающиеся этой проблемой.  На открытии с приветственным словом от КБГУ выступил и. о. проректора по научной работе, д.х.н., профессор Юсуф Малкандуев, который рассказал о совместной работе КБГУ и Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН (организатор конференции), расположенной на территории Кабардино-Балкарии, а также о научных успехах университета.

Об основных научных достижениях Баксанской нейтринной обсерватории в своем пленарном докладе изложил доктор физико-математических наук Владимир Гаврин. Также с пленарным докладом выступил д.ф.-м. н., профессор Азамат Хоконов.

Пленарные доклады участников конференции были посвящены исследованиям внутреннего строения и эволюции Солнца, звезд, ядра Галактики и других объектов Вселенной путем регистрации их нейтринного излучения, поиску новых частиц и сверхредких процессов, предсказываемых современными теориями элементарных частиц, на недоступном другим методам уровне чувствительности, исследованиям космических лучей высоких энергий, гамма-астрономии.

Конференция проводилась международной организацией APPEС (Astroparticle Physics European Consortium), которая координирует работы в области астрофизики элементарных частиц в Европе. Россия в лице ряда ведущих научных организаций принимает активное участие в работе APPEC. Настоящая конференция продолжает серию совместных конференций APPEC – Россия, начатую в 2016 году на Байкале.