Ученые КБГУ приняли участие в создании энциклопедии

Дата создания: 20.02.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Ученые КБГУ приняли участие в создании энциклопедии 

На днях руководство Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН выразило благодарность доктору философских наук, профессору кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Хажисмелю Тхагапсоеву за активное и продуктивное участие в создании энциклопедического издания «Идентичность: личность, общество, политика».

Напомним, книга вышла в свет в издательстве «Весь мир» в октябре 2017 года, она подготовлена на базе Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН при участии ведущих академических институтов и университетских научных центров России, а именно 14 научно-исследовательских институтов Российской академии наук и ряда ведущих вузов страны, в числе которых МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Южный федеральный университет, Уральский государственный университет и КБГУ.

Работа велась большим коллективом авторов в течение последних трех лет и представляет собой итоги масштабного исследования теоретических и методологических оснований изучения идентичности и анализа основных тенденций социально-политических изменений в контексте динамики идентичности. Это междисциплинарное исследование, в центре которого – словарь терминов и понятий, используемых в социальных науках, в первую очередь – в изучении современных политических процессов и сдвигов в индивидуальном и массовом сознании современного общества.

Наш университет в авторском коллективе энциклопедического издания представил доктор философских наук, профессор кафедры философии КБГУ Хажисмель Тхагапсоев.

Издание вызвало серьезный интерес в мировом научном сообществе. На сегодняшний день состоялась его презентация в Геттингенском университете (Германия) и в университете Сьена (Италия), ожидаются подобные презентации и в центрах социально-гуманитарных исследований Франции,  Швеции  и Великобритании.

Ученые КБГУ приняли участие в создании энциклопедии