Ученые КБГУ развивают нейронауку

Дата создания: 22.06.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Ученые КБГУ развивают нейронауку

Многоплановому исследованию нервной системы и использованию полученных знаний в медицинской, психологической и педагогической практике был посвящен XIV международный междисциплинарный конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», проходивший с 4 по 10 июня в г. Судак (Крым, Россия).

В рамках работы конгресса с научным докладом на тему «Нейроноподобные импритинг-технологии дистанционного управления физиологическими системами организма» о современных исследованиях российских ученых в области нейронауки выступили представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова профессора, доктора биологических наук Мухамед Шаов и Ольга Пшикова.

По мнению председателя оргкомитета конгресса Елена Лосевой, физиологами КБГУ предложена новая траектория развития «от электрофизиологии к информациологии нейрона и разработаны нейроноподобные технологии биомедицинского и стратегического назначения». Это мнение она отразила в благодарственном письме на имя ректора КБГУ Юрия Альтудова,

Все это имеет важнейшее значение для развития социально-экономической сферы РФ, в том числе и для КБР, где организм человека находится в сложных экологических условиях,

– утверждает председатель оргкомитета форума Елена Лосева.

Организаторы конгресса: Российское физиологическое общество им. И. П. Павлова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Институт нормальной физиологии им. П. К. Анохина, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Институт физиологии и санокреатологии АН Молдовы, Белорусский государственный университет. Научные доклады, прозвучавшие на форуме, будут использоваться в качестве методического материала в исследовательских программах данных учреждений.

По мнению участников, ХIV Международный конгресс способствовал формированию устойчивых связей между российскими и зарубежными экспертами для дальнейшего взаимодействия. Встреча «зарядила» гостей энергией и позитивом, а бесценные знания и пример выдающихся специалистов, выступавших в научной программе конгресса, помогут ученым в работе над новыми открытиями.