Ученые КБГУ выступят на международной конференции IIEFM-2021

Дата создания: 26.02.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Ученые КБГУ выступят на международной конференции IIEFM-2021

1 – 5 марта в пансионате «Чегет» в Терсколе состоится XXXVI Международная научная конференция «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» («Interaction of intense energy fluxes with matter»), посвященная 75-летию со дня рождения академика Владимира Евгеньевича Фортова (23.01.1946 – 29.11.2020).

На форуме будет представлен широкий спектр научных исследований по направлению «Физика экстремальных состояний вещества». Будут рассмотрены наиболее актуальные, с точки зрения мировой науки, проблемы:

– взаимодействие интенсивного излучения с веществом;

–  ударные волны и детонация;

– уравнения состояния вещества в экстремальных условиях;

– физика низкотемпературной плазмы.

Планируется пленарная работа в четырех соответствующих секциях. В качестве докладчиков приглашены известные ученые, а также молодые исследователи, аспиранты, стажеры подразделений РАН и студенты.

Научная программа конференции отражает современное состояние исследований в области физики высоких плотностей энергии. Будут рассмотрены следующие вопросы:

– взаимодействие лазерных, ионных, электронных пучков и интенсивного рентгеновского излучения с веществом;

– взаимодействие СВЧ – излучения с веществом;

– физика ударных волн и детонация;

– уравнения состояния вещества;

– физико-энергетические проблемы и технологические проекты;

– экспериментальные методы диагностики плазмы;

– физика пылевой плазмы.

Организаторы конференции: Объединенный Институт Высоких температур Российской академии наук и Институт проблем химической физики РАН. Ученый секретарь оргкомитета: Константин Хищенко. 125412 Москва, Россия, ул. Ижорская, 13, стр. 2. Эл. почта: elbrus@ihed.ras.ru

Заседания конференции будут проводиться на английском и русском языках и транслироваться on-line.

Предполагаемое открытие конференции 1 марта в 15 часов.