Умники КБГУ продолжают радовать своими достижениями

Дата создания: 10.07.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

DQa-gf178dU

3 июля «УМНИК-2014» магистрант Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Азамат Хаширов участвовал в конкурсе Фонда содействия инновациям в программе «Старт», где представил работу по видеоконференции на тему «Новый тип материалов для 3D-печати – полимерные композиты на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров». Направление программы Старт – «Современные материалы и технологии их создания». Руководитель проекта является исполнителем проектов, выполняемых в рамках Федеральных целевых программ, в том числе входит в число исполнителей комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках Постановления Правительства № 218 от 9 апреля 2010 года. Имеет более 10 публикаций, 1 патент РФ, 4 заявки на патент РФ.

Проект Азамата Хаширова стал победителем выставки инновационных проектов молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа в номинации «Лучший проект». Работа направлена на создание актуальной наукоемкой продукции – полимерных композитов на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров. В результате выполнения проекта будут созданы многоцелевые композитные материалы, отличающиеся от известных повышенной прочностью, свето- и огнестойкостью и при необходимости электропроводностью, бактерицидностью, биоразлагаемостью и т.д. Новые композитные материалы будут обладать всеми необходимыми технологическими характеристиками для их использования в процессе 3D-печати.

Кроме руководителя проекта, в состав команды входят исполнители проекта, которые являются опытными высококвалифицированными специалистами в области разработки и внедрения полимерных композиционных материалов. Инженер, кандидат технических наук Исмел Мусов, обладающий многолетним опытом в сфере разработки полимерных композитов на основе природных нанотрубок и термопластичных полимеров, имеет 25 публикаций, 12 патентов. Кандидат химических наук Азамат Жанситов, в проекте – начальник производства, автор 7 патентов и 85 публикаций. Имеет опыт в организации производства и реализации полимерных композиционных материалов.

IMG_8358