В День адыгского флага в КБГУ говорили о дружбе и исторической памяти народов Кавказа

Дата создания: 27.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 2,33)

Логотип Года культурного наследия народов России 2022

В рамках празднования Года культурного наследия народов России в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова 25 апреля по традиции отметили День адыгского (черкесского) флага.

Этот праздник был учрежден в 2010 году на заседании исполкома Международной черкесской ассоциации, он отмечается в странах компактного проживания черкесов в России, Турции, Иордании, Израиле, Европе.

Общечеркеcское национальное знамя считается символом черкесского единства. Цвет флага символизирует жизнь, вечность. 12 золотых звезд соответствуют 12 основным подразделениям (племенам) адыгского народа. Три перекрещенные стрелы являются символом единства, объединения, союза 12 адыгских племен, – рассказала студентам директор центра адыгской культуры Мадина Езаова. – Флаг обращен к памяти нашего народа. Он зовет черкесов к дружбе, миру и солидарности, взывает к борьбе за свободу во имя павших и живых, во имя справедливости.

Особый интерес к истории местных народов выразили иностранные студенты, также на лекции присутствовали студенты из Луганска.

Кроме того, в рамках встречи, сотрудники центров адыгской культуры им. А.А. Ципинова и балкарской культуры им. К.С. Отарова провели лекции-презентации о символике, истории и значении флагов Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики, балкарского и адыгского народов, а также КБГУ.

Об истории официального национального символа балкарского народа рассказал директор центра балкарской культуры Артур Ахметов: Флаг утверждён на 1-м съезде балкарского народа 19 июня 1993 года. Он представляет собой светло-синее полотнище с двумя белыми горизонтальными полосками и стилизованным силуэтом горы Эльбрус. Светло-синий цвет символизирует тюркскую семью народов, белый цвет — чистоту, небесный и земной путь народа. Двуглавый Эльбрус – знак единства карачаево-балкарской нации. Сегодня особенно важно знать историю не только родной страны, но и своей малой родины и своего народа.  Это поможет нам быть думающими, патриотичными и свободными личностями.

Справочно:

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цветов.

Значение: Бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Флаг Кабардино-Балкарской Республики – это прямоугольное полотно с тремя одинаковыми по ширине горизонтальными полосками: синей, белой и зеленой. Посередине изготавливается стилистическое изображение горы Эльбрус – главной природной достопримечательности страны. Для его нанесения используются те же цвета, что и для горизонтальных полос.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!