В ИХиБ КБГУ состоялась научно-практическая конференция по проблемам экологии

Дата создания: 10.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

4O4B0870

10 марта по инициативе Министерства ресурсов и экологии КБР в институте химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла научно-практическая конференция «Проблемы экологии». В качестве основных рассматривались вопросы: влияние экологических факторов на заболеваемость, экология моего села, экологические проблемы населения, экспериментальные исследования влияния экологических факторов на организм и другие актуальные проблемы.

Обсудить студенческие проекты пришли министр природных ресурсов и экологии Хаким Биттиев, зам. председателя комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям, председатель регионального отделения в КБР российской экологической партии «Зеленые» Сафарби Шхагапсоев, директор ГКУ ДО «Эколого-биологический центр» Алексей Кольченко, начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии КБР Асият Тхамокова, зав. лабораторией горного природопользования Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Алим Пхитиков, преподаватели ИХиБ КБГУ д. б. н., профессор Руслан Дзуев, д. б. н., профессор Хасан Кетенчиев, к. б. н., доцент Аубекир Хатухов, председатель трудового экологического отряда КБГУ «Зеленый дозор» Аскер Шибзухов.

Приветствуя участников конференции, Хаким Биттиев сказал: «2017 год объявлен годом экологии. А это значит, что вопрос стоит остро. В нашей республике есть завод по переработке макулатуры, но, к сожалению, нет предприятий по переработке резины, пластмассы. Оборудование стоит больших затрат. Поэтому мы будем рады рассмотреть предложения молодежи по этой проблеме. Надеюсь услышать сегодня перспективные проекты студентов по переработке мусора в республике с последующей реализацией смелых идей для блага республики».

Сафарби Шхагапсоев пожелал ребятам успехов и отметил важность мероприятия. «Нужно не просто говорить, а участвовать в охране природы», – подчеркнул депутат.

Всего на суд жюри студентами ИХиБ, медицинского факультета и политехнического института КБГУ было представлено 16 проектов по различной тематике.

По итогам конференции Министерство ресурсов и экологии КБР присудило первое место проекту «ОАО «Гидрометаллург» студентки ИХиБ Оксаны Керефовой, второе место получил проект «Изучение влияния отходов переработки молибденосодержащих руд на морфофункциональные показатели организма» второкурсницы медицинского факультета Адисы Шерховой, третье место у проекта «Чернобыльская катастрофа. Последствия» четверокурсницы ИХиБ Индиры Эндоковой.

Представитель партии «Зеленые» Сафарби Шхагопсоев отметил работы студента политехнического института Артура Ахметова «Экологическая проблема села Кёнделен», учащейся ИХиБ Изабеллы Боготовой «Экологические проблемы Северного Кавказа. Пути их решения», первокурсницы ИХиБ Миланы Пшихачевой «Экологические проблемы моего села Куркужин».

Всех участников мероприятия руководство института химии и биологии поощрило дипломами.