В ИИФиСМИ обсуждали роль личности в истории

Дата создания: 03.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

3 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло очередное заседание исторического кружка «По тропам КЛИО» под руководством д. и. н., профессора кафедры истории России Петра Кузьминова. В его работе приняли участие к. и. н., доцент Андрей Коновалов, зав. кафедрой истории России, д. и. н., профессор Елена Муратова, директор ИИФиСМИ, к. и. н., доцент Муслим Тамазов, студенты института.

Вначале Петр Кузьминов вручил сертификаты и дипломы участникам Международного интеллектуального конкурса студентов и аспирантов Кантемиру Карданову и Динаре Алхасовой – учащимся направления «История».

Разговор шел на тему: «Роль личности в истории». Ребята зачитывали доклады по заданной тематике. В качестве примеров сильных личностей были рассмотрены фигуры Ивана IV Грозного, древнегреческого мудреца и политика Салона, главного пропагандиста Третьего рейха Пауля Йозефа Геббельса, императора Наполеона. Студенты очень ответственно отнеслись к делу. По тому, с каким жаром они рассказывали о той или иной персоне, было видно, что тема по-настоящему им интересна. Наиболее яркие участники круглого стола – это Карина Гергова, Гулиев Рашид, Анна Пацюк, Кантемир Карданов и Русалина Бориева.

Руководитель кружка «По тропам КЛИО» Петр Кузьминов рассказал о сотрудничестве с другими организациями. В марте планируется поездка в Пятигорский государственный университет на мероприятие, посвященное 100-летию Февральской революции, в апреле – участие в конференции Северо-Кавказского института искусств, посвященной Великой Отечественной войне, также намечено участие в двух конференциях в Северо-Осетинском государственном университете и Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований.

Следующее заседание будет посвящено теме «Смысл и назначение истории».