В КБГУ прошла практика студентов-естественников Луганского педагогического университета

Дата создания: 24.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошла практика студентов-естественников Луганского педагогического университета

С 20 по 24 июня 2022 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла комплексная практика студентов факультета естественных наук Луганского государственного педагогического университета по получению первичных профессиональных умений и навыков.

Организаторы практики директор института химии и биологии КБГУ, доктор химических наук Римма Бажева, заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем, кандидат биологических наук, доцент Анзор Паритов; преподаватели кафедры: к.б.н., доцент Диана Хашхожева, ст. преподаватель Николай Татаренко подготовили гостям из ЛНР обширную программу: лекции, семинары, пешие экспедиции и экскурсии.

Много интересной и познавательной информации почерпнули луганские студенты из лекций кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Института химии и биологии КБГУ им. Х.М. Бербекова Дианы Хашхожевой по адаптационной физиологии и по физиологическим основам адаптации к гипоксии были интересны.

Теоретический материал был подкреплен практическими лабораторными работами по измерению фоновых физиологических показателей и физиологических показателей адаптации к гипоксии – были произведены замеры основных показателей состояния организма студентов: ЧСС, АД, сатурация. Регулярно производимые замеры дали возможность в конце пребывания студентов ЛГПУ оценить адаптационные возможности состояния организма обучающихся в условиях высокогорья.

Будущие преподаватели естественных дисциплин также ознакомились с ландшафтом, флорой и фауной в окрестностях ЭУНК КБГУ, поляны Азау, поляны Чегет. Не менее увлекательной была пешая ознакомительная экскурсия в ущелье Адыл–Суу, на Песчаные замки, в Альпинистско-охотничий музей имени В. Высоцкого.

Студенты Луганского государственного педагогического университета восторженно отзывались о прохождении полевой практики в Кабардино-Балкарии. Запомнилось все: величественные горы, вековые сосны, бурная река Баксан, а еще утренняя зарядка, дыхательная гимнастика в условиях высокогорья, вкусные национальные блюда, занятия с Дианой Хашхожевой, экскурсии по заповедным местам, доброжелательность и гостеприимство коллектива ЭУНК КБГУ, преподавателей университета и местных жителей.

Руководитель практики луганских студентов старший преподаватель кафедры географии ЛГПУ Юлия Заруцкая от лица деканата, профессорско-преподавательского состава и студентов факультета естественных наук выразила  благодарность руководству университета в лице ректора ЛГПУ, депутата Народного Совета ЛНР Жанны Марфиной и председателя Попечительского совета ЛГПУ, депутата Народного Совета ЛНР Павла Пилавова за содействие в организации выезда обучающихся для прохождения дальней комплексной практики на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза