В канун Дня народного единства

Дата создания: 03.11.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства студенты трех вузов Кабардино-Балкарии КБГУ, КБГАУ и СКГИИ встретились за круглым столом «Наша Родина – Россия» на базе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова. Тема встречи – всеобщее единение под флагом России для противостояния внешним агрессорам и толерантное отношение ко всем народам, нациям, вероисповеданиям.

Гостями круглого стола стали представители общественности, правительства республики, преподаватели и приглашенные эксперты.

Открыл круглый стол президент КБГАУ Мухамед Шахмурзов:

Стало доброй традицией проводить подобные встречи накануне Дня народного единства. Считаю его одним из самых важных праздников. Ведь только вместе мы сила. В нашей многонациональной и многоконфессиональной республике дружно, бок о бок живут представители разных народов. Это ли не пример единения? От вас, молодых, зависит будущее нашей страны, и поэтому важно бережно хранить эту многовековую дружбу и передать ее последующим поколениям. Желаю вам плодотворной работы.  

Также со словами приветствия и поздравлениями с предстоящим праздником выступили проректор КБГУ Юсуф Малкандуев, член Общественной палаты Мария Котлярова, начальник отдела по работе с общественными организациями и политическими партиями Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Фатима Бижева, председатель молодежного Правительства КБР, зам. директора Многофункционального молодежного центра Ахмед Аутлов.

О заслугах Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в борьбе за освобождение Руси на круглом столе рассказали студенты КБГУ Мадина Кучукова и Карина Батова, а Залим Габаев доложил о враждебной позиции Владислава I в русско-польских отношениях, которая сохраняется в кругах политической элиты некоторых европейских стран и поныне.

Также в ходе заседания были заслушаны доклады о культуре России, и ее месте в современном мире, о взаимоотношениях России с западной Европой и США и по другим вопросам.

Участники круглого стола отметили, что в современных условиях важно знание истории своей Родины, ее героического прошлого, без которого нет настоящего и будущего российской нации. Участники круглого стола считают необходимым активно проводить работу по углубленному изучению истории нашей Родины, продолжать работу по патриотическому воспитанию студентов – формировать у них толерантное отношение ко всем национальностям и вероисповеданиям.