В Казань за новыми знаниями

Дата создания: 30.05.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Казань за новыми знаниями

С 18 по 25 мая в Казани проходил IV Международный форум по педагогическому образованию, посвященный теме «Актуальные проблемы подготовки будущего учителя в педагогической деятельности и поликультурном образовательном пространстве». От Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова активное участие в форуме приняла директор Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко.

Организаторы: Казанский федеральный университет при поддержке Министерства образовании и науки РФ, Российской академии образования, а также Правительства Республики Татарстан. Форум собрал больше 600 ведущих экспертов и специалистов в сфере педагогического образования и науки более чем из 50 государств мира.

В центре внимания – проблемы моделирования личности и профессиональной деятельности учителя нового типа и проблемы подготовки будущего учителя к педагогической деятельности в поликультурном образовательном пространстве. В рамках их рассмотрения директор ИПП и ФСО КБГУ Ольга Михайленко выступила с докладом на тему: «Подготовка школьного учителя в рамках классического университета в национально-культурном регионе».

В Казань за новыми знаниями

Она рассказала о проблемах модернизации и про интеграцию профессионального педагогического и классического университетского образования в подготовке учителя нового типа. Следует отметить, что работа была высоко оценена экспертным советом форума и будет размещена в журнале European Proceedings of Social and Behavioral Sciences (индексируемом в WoS).

Кроме того, прошла конференция авторитетной международной ассоциации по подготовке учителей ISATT, тема которой «Профессионализм учителя как условие качества образования».

По словам Ольги Михайленко, участие в форуме позволило убедиться в правильности направления развития педагогического образования в КБГУ, а также ближе познакомиться с ведущими учеными США, Европы и России, обсудить перспективы развития регионов в условиях новой экономики и роль университетов в жизни города и региона.

«Привезенный и проанализированный материал форума будет использован в подготовке программы “Стратегический план развития КБГУ и Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования на 2018–2022 годы”», – заявила директор ИПП и ФСО КБГУ.