В КБГУ говорили о профилактике детского суицида

Дата создания: 15.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
">

Презентация проекта Услышь меня

11 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла презентация проекта «Услышь меня», приуроченного ко Дню психического здоровья.

Автором проекта, направленного на профилактику детского и подросткового суицида, является клинический психолог, сотрудник кафедры устойчивого развития КБГУ, руководитель первой в стране Школы бифрендинга Алина Накова.

Более 50 человек из числа студентов медицинского факультета КБГУ, педагогов-психологов с разных школ республики, учителей и преподавателей обсудили основные этапы возникновения суицидальных намерений, учились определять суицидальные наклонности, а также выработали перечень профилактических мер.

Как сообщила руководитель проекта, ученые Московского института психиатрии провели исследования, по результатам которых выяснилось, что СКФО стоит на третьем месте по развитию суицидов. К сожалению, по КБР таких данных пока нет.

Мы занялись изучением этой проблематики, потому что хотим, чтобы наши дети были здоровыми. Детский и подростковый суицид – острая проблема нашего общества. В основном его причина вызвана отнюдь не психическими заболеваниями. В силу возрастных особенностей тинейджеры нередко крайне эмоционально реагируют на некоторые жизненные обстоятельства: несчастная любовь, конфликт в семье или с товарищами и так далее – и могут подвергать свою жизнь опасности. Поэтому необходимо проводить с ними целенаправленную работу по профилактике аутоагрессивного поведения. Можно научить детей и подростков, повышая их позитивное мышление, спокойнее реагировать на происходящие события,

– прокомментировала Алина Накова.

Большое внимание в презентации проекта автор уделила информации о группах смерти, создаваемых в соцсетях, она рассказала об основных механизмах вовлечения молодежи в такие группы и о том, как уберечь неокрепшие умы от пагубного кибербуллинга, который широко развит по всему миру.

В рамках встречи участники посмотрели фильм «Поколение Z» Кантемира и Залины Гучасовых, в котором говорится об основных особенностях нового поколения и почему так распространен в мире детский суицид.

По окончании презентации возникла интересная дискуссия, в ходе которой ее участники старались выработать механизмы и программы, с помощью которых каждый сможет профилактировать суицидальные намерения у детей и подростков. Все вместе пришли к выводу, что главное – быть внимательными к своему ребенку, не только слушать, но и вовремя услышать его.