В КБГУ говорили об опасности чрезмерного увлечения соцсетями

Дата создания: 19.10.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)
Загрузка...
">

19 октября на Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошел объединенный кураторский час для студентов 1–3-х курсов института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования в рамках проекта «Помоги себе» по проблеме профилактики деструктивного поведения в молодежной среде, вызванного влиянием социальных сетей.

Как предупредить и максимально снизить негативное влияние социальных сетей на взаимоотношения в молодежной среде и усвоить правила безопасного поведения в интернете, рассказал кандидат психологических наук, доцент ИППиФСО Будимир Нагоев.

Сегодня информация стала ближе к человеку. Мы везде и всегда можем воспользоваться интернетом, найти нужные сведения. Но, как говорится, не все то золото, что блестит. Об этом пойдет наш разговор,

– обратился преподаватель к аудитории.

Психолог объяснил, как подростки попадают под влияние опытных манипуляторов в социальных сетях, цель которых – подчинить себе как можно больше людей, чтобы использовать их в своих интересах. И это не только всем известная «Группа смерти», где детей сначала вовлекают безобидной игрой, а в итоге доводят до самоубийства, это еще и те же торговые интернет-площадки, где с помощью рекламы выкачивают деньги из наивных пользователей, популярные блогеры, которые своим «хайповым» поведением подают не самый лучший пример молодежи.

Понимая, что за этим стоит, нужно задавать себе вопросы: это действительно важно для меня, отвечает ли это моим потребностям? Нужно научиться понимать, что сто̀ит вашего внимания, а что можно пропустить как вредный контент,

– посоветовал молодым людям психолог.

Будими́р Нагоев также сакцентировал внимание слушателей на том, что под негативное влияние опасных сообществ в интернете попадают, как правило, дети из благополучных семей, с хорошим достатком. А это значит, что в воспитании детей нужно всегда сочетать диалог, доверие и контроль круга влияния.

Задача родителей – воспитать человека, обладающего такими качествами, как активность, адекватность и адаптивность,

– считает психолог.

На вопрос из зала, почему появляются молодые террористы, устраивающие массовые расправы с оружием в руках, Будимир Борисович ответил:

Дурной пример заразителен. К сожалению, у некоторых представителей молодого поколения кумирами становятся лжегерои. Сделать что-то исключительное, ощутить хоть на час свою значимость – вот что движет многими из них. И это без учета психических отклонений и факторов среды.

В завершение разговора преподаватель психологии посоветовал молодым слушателям внимательно относиться к своим публикациям в соцсетях, так как «заинтересованные люди, просматривая ваши аккаунты, могут любую информацию, которую вы выкладываете, использовать против вас».

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств