В КБГУ началась Международная научно-техническая конференция CATPID-2022

Дата создания: 01.07.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)
Загрузка...

1 июля 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала V Международная научно-техническая конференция «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID-2021), посвященная 90-летнему юбилею КБГУ.

Участниками конференции стали представители более 20 вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Белгорода, Самары, Махачкалы, Чечни и других городов России, а также из Эквадора, Сирии, Египта и Израиля.

Организаторами конференции являются Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ), Российская академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Донской государственный технический университет (ДГТУ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) и Казанский федеральный университет (КФУ).

Открывая конференцию, и.о. ректора КБГУ, профессор Юрий Альтудов поблагодарил гостей за возможность в это непростое время посетить Кабардино-Балкарию, город Нальчик, для того чтобы вместе с коллегами – учеными со всех уголков России – внести вклад в развитие строительной отрасли.

«В 2022 году конференция проходит в смешанном формате, этот формат позволил объединить представителей вузов разных регионов России и зарубежных государств. Большое количество участников демонстрирует важность и востребованность конференции, которая проводится условиях санкций и беспрецедентного давления на экономику и социум страны. Сохраняющиеся ограничения принесли строительной отрасли, системе строительного образования и науки как отрицательные, так и положительные результаты.

Такие мероприятия и научные коллаборации очень важны для КБГУ в том числе как для участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Желаю всем участникам форума плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения дружеских контактов. Надеемся, что удастся создать условия для конструктивного диалога и обмена опытом между учеными и специалистами», – отметил Юрий Альтудов.

Поздравления по случаю 90-летия КБГУ прозвучали от  проректора по инвестиционной деятельности и имущественному комплексу Грозненского государственного нефтяного  технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова Сайда-Альви Муртазаева,  директора НИИ «Материаловедение» Национального исследовательского Мордовского  государственного университета им. Н.П. Огарёва Владимира Ерофеева, а также председателя правления СРО «Ассоциация строителей Южного и Северо-Кавказского округов» Левона Маиляна.

«Для меня большое удовольствие вновь оказаться здесь. Кабардино- Балкарский государственный университет – признанный лидер в науке и высшем образовании на всем Северном Кавказе. В этом большая заслуга и.о. ректора КБГУ Юрия Камбулатовича, который одновременно является и доктором технических и доктором экономических наук, что дает ему универсальное, стратегическое видение ситуации в отраслях народного хозяйства, а также в образовании и науке», ­– отметил Левон Рафаэлович.

Конференция проводится ежегодно и уже стала традиционной для преподавателей, студентов и магистрантов строительных специальностей.

В первый день работы форума был озвучен ряд научных докладов по кроссдисциплинарным направлениям: «Всё вокруг и внутри нас – это явления переноса субстанции: количества движения, теплоты и массы вещества», «Основы методологии создания и развития класса природно-технических систем “Природная среда – Объект деятельности – Население” в использовании водных ресурсов», «К вопросу учета светового климата при расчете и проектировании естественного освещения зданий», «Наукометрические показатели журналов по направлению строительство и архитектура в журналах индексируемых в Международных базах базах Scopus/WoS, ядро РИНЦ, ВАК».

Второй день будет посвящен темам, нацеленным на развитие импортозамещающих и импортоопережающих технологий и материалов в строительстве.

Конференция продлится до 3 июля включительно, научные материалы и статьи, прозвучавшие на ней, будут опубликованы в индексируемых научных журналах: «Строительные материалы и изделия», «Вестник МГСУ», «Вестник Дагестанского государственного технического университета». «Технические науки», «Строительная механика и расчет сооружений», «Строительство: наука и образование в виде полных статей».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза