В КБГУ началась VI Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых».

Дата создания: 28.10.2016
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

 

В КБГУ  началась VI  Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых».28 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете  состоялось торжественное открытие  VI Всероссийской  научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых».

Участие в торжественной части приняли заместитель Председателя оргкомитета конференции, начальник Управления научных исследований и инновационной деятельности (УНИ и ИД) КБГУ, д.х.н, профессор Юсуф Малкандуев,  и.о.  министра промышленности и торговли  Александр Бирюк, заместитель министра промышленности и торговли Эльдар Кяров, представитель Министерства образования и науки КБР Светлана Агирова, вице-президент союза промышленников и предпринимателей КБР Жантемир Губачиков,  проректор  по научно-исследовательской работе КБГАУ Анзор  Езаов.

Также на мероприятии присутствовали победители программ «СТАРТ», «УМНИК» и «УМНИК на СТАРТ». Молодые ученые выразили благодарность за предоставленную возможность продвигаться в своих открытиях, благодаря этим конкурсам. И пожелали удачи остальным участникам.

Среди участников конкурса в этом году представители КБГУ, КБГАУ, а также СПбГТУРП г.Санкт-Петербург, СКФУ г.Пятигорск, СБМК г.Ставрополь, СОГМА г.Владикавказ и МГМУ г.Москва.

Выступая с докладом, Юсуф Малкандуев отметил, что за последние пять лет молодые ученые республики выиграли свыше 50 миллионов рублей на реализацию своих идей. «В прошлом году грант составлял 400 тысяч, а в этом увеличился до 500 тысяч рублей. В 2016 году было подано более 80 заявок» – подчеркнул начальник УНИ и ИД КБГУ.

Таким образом, студентам, аспирантам и молодым ученым предоставляется возможность воплотить свои научные и технические проекты в реальность, за счёт финансирования фондом содействия инновациям.

В своем выступлении Светлана Агирова прокомментировала: «КБГУ – это место, где есть талантливая и целеустремленная молодежь. Их разработки совершают инновационный прорыв в науке и технике, тем самым, развиваются и межрегиональные связи сотрудничества.  Желаю ребятам  новых профессиональных успехов, удачи и пусть всегда сопутствует всепобеждающий дух».

Работа конференции продлится с 28 по 30 октября. 29 октября пройдут  секционные заседания: «физика, математика и информатика», «химия и науки о материалах», «биология», «Экология», «медицина» и «информационные технологии и вычислительная техника».  30 октября будут подведены итоги, победителям конкурса вручат награды.