В КБГУ начали праздновать День возрождения балкарского народа

Дата создания: 24.03.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

4O4B2798

24 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел ряд мероприятий в честь Дня возрождения балкарского народа. В 2017 году исполняется 60 лет восстановления его государственности.

В педагогическом колледже КБГУ широко отметили этот праздник. В холле гостей встречали изысканными национальными блюдами. Здесь можно было отведать балкарские хичины, аппетитные манты, хрустящий хворост, лакумы с пылу с жару, испить свежий айран, а затем потанцевать лезгинку. Помимо этого, были организованы литературно-художественная выставка «Да не исчезнет род, да будет жив народ», конкурсы стенгазет «Цвети, Балкария моя!» и прикладного искусства.

Празднество продолжилось в актовом зале колледжа. В качестве почетных гостей на нем присутствовали доктор педагогических наук Нина Байчекуева, поэтесса, член Союза писателей РФ Сакинат Мусукаева, директор Центра адыгской культуры им. А. А. Ципинова КБГУ Мадина Езаова, специальный корреспондент газеты «Заман», заслуженный журналист КБР Марзият Хулаева, директор Педагогического института КБГУ Ольга Михайленко.

Приветствуя собравшихся, кандидат педагогических наук, директор педагогического колледжа КБГУ Тимур Паштов сказал: «Сегодня радостное событие – День возрождения балкарского народа. В нашей многонациональной республике мы живем бок о бок. Я поздравляю всех с этим праздником, он очень важен, т. к. помогает развивать братские, дружеские отношения между нашими народами».

Далее студенты педколледжа в литературно-музыкальной композиции рассказали о трагических страницах истории балкарского народа, годах депортации, а затем о периоде возрождения после возвращения на историческую родину. За 60 лет балкарцы добились огромных успехов в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии. Среди них немало замечательных ученых, писателей и поэтов, артистов, художников, военных, политических и государственных деятелей.

На торжественном концерте зрителей не оставили равнодушными стихи и песни на балкарском, кабардинском и русском языках, не обошлось и без зажигательного исламея. Гости тепло благодарили участников и организаторов мероприятия за доставленное удовольствие.

Одновременно в фойе корпуса СГИ КБГУ Центр балкарской культуры им. К. Отарова открыл фотовыставку «Ёлюмсюз Малкъар» (Бессмертная Балкария). На ней были представлены фотографии выдающихся представителей балкарского народа различных исторических этапов, начиная с XIX века и заканчивая современностью. Здесь можно было увидеть просветителей отца и сыновей Урусбиевых,  Мисоста и Солтанбека Абаевых,  поэтов и писателей Кязима Мечиева, Кайсына Кулиева, Танзилю Зумакулову, Героев Великой Отечественной войны Алима Байсултанова, Мухажира Уммаева, военнослужащих, генералов Хакима Деппуева, Суфьяна Беппаева, Валерия Зокаева, деятелей культуры, науки и искусства Тимура Энеева, Михаила Залиханова, Мутая Ульбашева, Магомеда Кучукова, Людмилу Кульбаеву, Якуба Аккизова, прославленных спортсменов Анзора Алтуева, Ахмата Доттуева, Хаджимурата Аккаева, Альберта Туменова, горовосходителей, проводников, спасателей Ахию Соттаева, Дачи Джаппуева, Чоку Залиханова,  Тамару Холамханову и других. Это далеко не полный перечень.

Выставку посетили ректор КБГУ Юрий Альтудов, заместитель руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулат Гергоков, директор Республиканского методического центра народного творчества Анатолий Жилов, преподаватели и студенты университета.

В Центре культуры им. Х. С. Темирканова КБГУ также прошел вечер «Живи и процветай, Балкария моя!», организаторами которого являются сотрудники колледжа информационных технологий и экономики. Учащиеся отдали дань памяти жертвам депортации 1944 года, а также порадовались успехам балкарского народа, достигнутым за 60 лет после возвращения из ссылки.

27 марта в рамках празднования Дня возрождения балкарского народа состоится концерт, подготовленный Центром балкарской культуры КБГУ