В КБГУ написали Единый диктант на трех родных языках

Дата создания: 21.02.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

8eQOi4wytdU

21 февраля в рамках Международного дня родного языка фонд «Эльбрусоид» совместно с Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провел образовательную акцию «Единый диктант». Все желающие, независимо от возраста и профессиональной деятельности, могли проверить свою грамотность на одном из трех ведущих языков Кабардино-Балкарской Республики: кабардинском, балкарском и русском.

Как прокомментировал директор института Марат Анаев: «Сегодня Международный день родного языка. К сожалению, сейчас складывается такая ситуация, что родные языки постепенно начинают утрачивать свое значение. В этом году мы решили провести единый диктант, чтобы узнать, каково состояние языка. Думаю, что по итогам этой акции у нас сложится примерная картина владения родным языком. Наш университет выпускает преподавателей кабардинского, балкарского и русского языков, в Институте повышения квалификации мы проводим различные курсы для учителей, поэтому результаты данного мероприятия нам важны и для профессиональной деятельности. Мы проанализируем их с целью разработки новых программ».

По условиям проведения акции, имя автора работы указывать необязательно, достаточно назвать профессию и возраст.

Поучаствовать в мероприятии пришли школьники, студенты КБГУ, учителя родных языков, работники СМИ и все те, кому небезразличен вопрос сохранения родного языка, т. к. именно язык является самым ярким признаком национальной принадлежности, национальной самостоятельности.