В КБГУ обсудили пользу платформы «Стратегия РФ» для сферы культуры

Дата создания: 06.08.2019

КБГУ экспертный совет по культуре

В Университетской Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошло заседание Экспертного совета по культурному наследию КБР. Главный вопрос повестке дня: «Роль информационной платформы «Стратегия РФ» в сохранении и развитии культурного наследия республики».

Встречу с представителями общественных организаций, нацеленных на защиту объектов культурного наследия, республиканских учреждений культуры, республиканских подразделений РАН, общественных культурных фондов провел проректор КБГУ по проектно-инновационной деятельности Мурат Уметов.

Посредством телемоста заместитель председателя Совета при главе города Сургута по организации стратегического управления, директор ООО «ЮСИ.РФ – ЮГРА», создатель портала «Стратегия РФ» Алексей Сафиолин рассказал о сервисах, коммуникационных, статистических и аналитических возможностях портала. После чего ответил на вопросы участников заседания.

Были рассмотрены преимущества информационной платформы «Стратегия РФ» перед другими популярными платформами, вопросы развития связей между властью, бизнесом и обществом по всем направлениям. Участники совещания проявили интерес к возможностям сервисов платформы по обеспечению информационной безопасности и в аспекте развития культурного наследия и устойчивого развития и туризма в КБР. На примере Ханты-Мансийского АО были рассмотрены наиболее успешные проекты в области развития культуры.

По данным темам высказались председатель фонда сохранения культурного и природного наследия (Фонд «Наследие») Константин Батищев, врио председателя Кабардино-Балкарского научного центра РАН Залимхан Нагоев, ген. директор ГКУК «Национальный музей КБР» Феликс Наков, руководитель центра поддержки технологии и инновации КБГУ Марьяна Маржохова, заместитель начальника Управления культуры Местной администрации г.о. Нальчик Лариса Кузнецова, представители министерства курортов и туризма КБР и сотрудники кафедры устойчивого развития КБГУ.

Экспертный совет принял решение рекомендовать государственным и частным учреждениям в сфере культуры и туристической отрасли воспользоваться возможностями сервисов портала «Стратегия РФ», а разработчикам платформы было предложено дополнить портал новыми сервисами и информацией с учетом региональной социально-экономической и культурной специфики с целью повышения инвестиционной и туристической привлекательности.