В КБГУ отпраздновали День Победы

Дата создания: 05.05.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

4O4B7452

4 – 5 мая Кабардино-Балкарский университет им. Х. М. Бербекова в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне провел ряд праздничных мероприятий.

Ветераны войны, совет ветеранов КБГУ во главе с Хасаном Шурдумовым вместе с руководством университета почтили память погибших возложением цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне у главного корпуса КБГУ. Параллельно в Центральном парке г. Нальчика развернулась музыкально-историческая реконструкция одного дня Великой Отечественной войны «На подступах к Великой Победе».

После шествия по аллее «Бессмертного полка» началось торжественное чествование ветеранов. Ректор КБГУ поздравил их с приближающимся праздником Великой Победы. «С чувством глубокого уважения и признательности я обращаюсь к вам, дорогие наши старшие. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Спасибо вам за то, что отстояли мир», – сказал Юрий Альтудов. Затем он вручил денежную премию и цветы каждому ветерану. Руководитель вуза также поблагодарил участников мероприятия за предоставленную возможность стать частью истории.

В рамках культурно-патриотического проекта зрители могли познакомиться с бытом бойцов ВОВ в мирном лагере и посмотреть программу «выездной концертной бригады». Звучали музыкальные композиции военных лет в исполнении артистов театра песни КБГУ «Амикс», авторские песни о войне студентов университета. Народный ансамбль «Кафа» порадовал своими национальными танцами. Растрогали ветеранов совсем маленькие солисты театра песни вуза «Амиксики» и вальсирующие пары театра танца «Каллисто». В течение дня на территории лагеря играл военный духовой оркестр. Большое впечатление на присутствующих произвела выставка фото-клуба «Лицо Героя». Около 50 портретов ныне здравствующих ветеранов ВОВ города Нальчика с сопроводительными историями были представлены на всеобщее обозрение. Публика отметила проникновенность фотографий и большой профессионализм их авторов. На полевой кухне желающие могли отведать настоящей солдатской каши.

После официальной программы началась военно-спортивная игра «Победа», где студенты КБГУ соревновались в сноровке, ловкости и умении метко стрелять. И хотя война – дело не женское, но среди участников игры было много девушек.

В завершение дня над озером раздались залпы «победного» салюта.