В КБГУ отпраздновали День российского студенчества

Дата создания: 26.01.2017

_O4B1145

25 января в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялись праздничные мероприятия в честь Дня российского студенчества. Поздравить студентов пришли почетные гости, среди которых были Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Светлана Азикова, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

Традиционно в этот день в фойе главного корпуса была организована выставка национальных блюд, где учебные подразделения университета продемонстрировали великолепие кухонь народов мира. Здесь можно было отведать и узбекский плов, и балкарские хичины, и кабардинскую хьэлу, и русские блины, и даже японские суши. Колледж информационных технологий и экономики КБГУ встречал гостей хлебом-солью. Татьяна Егорова со Светланой Азиковой с удовольствием попробовали аппетитно выглядевшие кушанья, отметив изысканный вкус яств и красоту сервировки. Студенты постарались на славу и, кажется, угодили всем гастрономическим запросам.

Здесь же, в фойе, звучала национальная гармошка, и все желающие могли танцевать. Председатель Парламента, проникшись атмосферой гостеприимства, тоже лихо отплясывала лезгинку.

После посещения выставки гости поднялись в актовый зал А. Н. Сокурова, где прошло грандиозное событие – шоу-конкурс «Мисс студенчество КБГУ – 2017».

Для приветственного слова на сцену вышла Татьяна Егорова. Она зачитала поздравление студентам от Главы Кабардино-Балкарской Республики Юрия Кокова. От себя лично пожелала студенчеству КБГУ больших успехов, блестящей карьеры и успешной реализации своих планов. «Приятно находиться в КБГУ, в этой удивительной атмосфере. Вы, без преувеличения, самая креативная часть общества. Цените каждое мгновение пребывания в стенах вашего вуза, ведь студенческая пора – лучшие годы жизни», – заявила Председатель Парламента КБР.

Поздравление от ректора КБГУ зачитал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ауес Кумыков. В зале присутствовали заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов КБР» Тахир Шаваев, представитель ОАО «Сбербанк России» Залина Бейтуганова. На правах выпускницы КБГУ экономического факультета от лица Сбербанка она преподнесла вузу уникальный подарок – библиотеку Сбербанка – коллекцию из 70 томов бизнес-литературы мировых авторов разной тематики.

В шоу «Мисс студенчество КБГУ – 2017» приняли участие 7 девушек, которые представляли разные институты и факультеты. Претенденткам пришлось испытать себя и сравнить силы в различных конкурсах, начиная с интеллектуального, заканчивая творческим.

Девушки постарались поразить присутствующих своими талантами: читали стихи, показывали театральные постановки, танцевали и удивляли художественным мастерством.

Оценивали выступление студенток доцент кафедры режиссуры КБГУ, журналист, певец, исполнитель эстрадных пародий Эльдар Дымов, председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по спорту и туризму, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов, руководитель театра танца КБГУ «Каллисто» Роман Романихин, председатель профкома студентов и аспирантов КБГУ Ислам Бозиев, председатель студсовета Ахмед Аутлов.

В перерывах между номерами зрителей радовала своими песнями полюбившаяся всем пара – Ислам и Карина Киш, а специальным гостем вечера стала участница проекта «Голос» Ксения Бузина.

Вечер получился ярким и запоминающимся. Зал был полон улыбок и хорошего настроения. По решению жюри в номинации «Мисс Эрудиция» призером стала Саида Хачетлова, институт физики и математики, «Мисс Подиум Нальчика» – Ирина Парамонова, институт архитектуры, строительства и дизайна, и Бэлла Темирчиева, институт права, экономики и финансов, «Мисс Талант» – Амина Апикова, институт филологии, истории и СМИ, «Мисс Симпатия профсоюзов КБР» – Карина Теунова, институт социальной работы, сервиса и туризма.  Отдельный титул «Мисс зрительских симпатий» получила победительница голосования Перл Малопе, факультет по работе с иностранными студентами. Вице-мисс конкурса объявлена Таппасханова Назиля, медицинский колледж. Корону победительницы «Мисс студенчество КБГУ – 2017», согласно оценкам жюри, вручили Бэлле Темирчиевой.