В КБГУ почтили память Джамалдина Наховича Кокова

Дата создания: 21.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)
Загрузка...

В КБГУ почтили память Джамалдина Наховича Кокова

«Человек, посвятивший себя науке» – так назывался вечер памяти заведующего кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и лауреата Государственной премии в области науки техники КБР, действительного члена РАЕН и АМАН Джамалдина Наховича Кокова, который прошел 21 февраля в читальном зале библиотеки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, в канун его 90-летия.

Помимо того, что Джамалдин Нахович был известным кавказоведом-филологом, труды которого в области ономастики и лексикологии получили высокую оценку отечественных и зарубежных ученых, он прежде всего был добросовестным, интеллигентным, скромным человеком, снискавшим любовь и заслуженное уважение среди коллег и многочисленных учеников.

Почтить память своего товарища и мудрого учителя пришли его коллеги по кафедре русского языка и общего языкознания, заведующим которой он являлся с 2004 по 2013 год, друзья и родственники.

Имя Джамалдина Наховича Кокова принадлежит не только КБГУ, Кабардино-Балкарии, он является одним из признанных лидеров среди ученых в области кавказской ономастики. Джамалдин Нахович отличался неутомимой энергией и работоспособностью, он легко сходился с людьми, вся его жизнь была посвящена служению своему народу. И наш долг увековечить память о великом ученом,

– заявил проректор КБГУ по стратегическому развитию и международным связям Хусейн Кушхов.

О жизни профессора Джамалдина Кокова рассказала ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Альбина Камбачокова, а магистрант КБГУ 2-го года обучения Алина Карова назвала основные труды его научно-исследовательской деятельности.

С горечью признавая, что поколение, участвовавшее в основании и становлении КБГУ, постепенно уходит, директор СГИ КБГУ Муслим Тамазов отметил, что Джамалдин Коков – один из тех ученых, кого по праву можно назвать человеком с большой буквы.

Воспоминаниями о своем друге и учителе поделился известный ученый-тюрколог, доктор филологических наук, профессор Муса Текуев. Он рассказал, каким хлебосольным и заботливым другом был Джамалдин Нахович, как он много работал и того же требовал от молодых сотрудников, убеждая не останавливаться на достигнутом в науке.

Дай бог, чтобы на кабардино-балкарской земле рождалось как можно больше таких людей, как Джамалдин,

– сказал завкафедрой физических основ микро- и наноэлектроники, профессор Азмет-гери Шебзухов.

О том, что Джамалдин Коков оставил после себя богатейший след в истории отечественной науки, говорили завкафедрой немецкой и романской филологии, профессор Рашид Аликаев, завкафедрой карачаево-балкарской филологии Мусса Кетенчиев, профессор кафедры теоретической и эксперементальной физики Хазретали Хоконов, завкафедрой русского языка и общего языкознания Светлана Башиева.

На вечере также присутствовали родные и близкие Джамалдина Кокова.

Для меня он не только отец, но и мой большой друг и учитель,

– сказала младшая дочь ученого, заведующая лабораторией ономастики, социально-политических и гуманитарных исследований КБГУ Лейла Кокова. Она прочитала любимое стихотворение отца «Что в имени тебе моем» Александра Пушкина.

Родные ученого филолога выразили большое признание всем присутствующим на вечере за светлую память о нем.