В КБГУ почтили память жертв Кавказской войны

Дата создания: 19.05.2017

4O4B3959

19 мая в Творческой мастерской А. Н. Сокурова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны. В зале присутствовали ректор КБГУ Юрий Альтудов, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, представители государственной власти республики, преподаватели и студенты университета.

Приветствуя всех присутствующих, организатор мероприятия, директор Центра адыгской культуры университета Мадина Езаова говорила о том, как тяжело было адыгскому народу, об отчаянном положении, в котором оказались адыги. «21 мая – в день скорби, мы, черкесы, вспоминаем ту трагедию, которую пережили наши предки», – отметила Мадина Езаова.

4O4B3956

«Университет – центр знаний, науки, культуры. Это место, где молодые люди узнают всегда что-то новое. Весьма похвально, что здесь присутствует и руководство вуза, и профессорско-преподавательский состав, и студенческая молодёжь. Мы должны помнить свою историю, свои обычаи, свой язык, свою литературу, также учить и передавать её следующему поколению. Я горд, что в нашем вузе никогда не забывают эту дату и всегда чтят память ушедших», – заявил президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков.

4O4B3963

Университетская сцена в этот день собрала молодых людей из разных учебных заведений нашей республики. Музыкальный коллектив студентов Центра адыгской культуры КБГУ «Джэгу» и республиканский коллектив «Хьэгъэудж» совместно со студентами Северо-Кавказского государственного института искусств исполнили старинные адыгские песни, повествующие о невзгодах во время Русско-Кавказской войны.

На мероприятии, организованном Центром адыгской культуры совместно с кафедрой журналистики и литературы народов Северного Кавказа, были показаны снимки времён Русско-Кавказской войны и нынешних дней. Как и полагается по адыгским традициям, у выхода из зала раздавали лакумы и сладости.