В КБГУ принято Положение о наблюдательном совете

Дата создания: 16.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Приказом и.о. ректора КБГУ Ю.К. Альтудова утверждено Положение о наблюдательном совете программ и проектов, реализуемых КБГУ, в том числе в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Наблюдательный совет, члены которого осуществляют свою деятельность на общественных началах, создается в целях общественной экспертизы и контроля над ходом и эффективностью осуществления программ и проектов, реализуемых университетом.

Состав наблюдательного совета утверждается приказом ректора и формируется сроком на три года. В него могут быть включены представители органов исполнительной власти, органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, организаций реального сектора экономики, образовательных организаций высшего образования и научных организаций Кабардино-Балкарской Республики.

В числе основных задач и функций совета: заслушивание ректора университета о ходе и результатах реализации программ и проектов, рассмотрение ежегодных отчетов и материалов о ходе реализации мероприятий программ и проектов, координация взаимодействия органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и КБГУ.

Также совет будет осуществлять надзор за соответствием реализации и текущих результатов программ и проектов вуза поставленным целям и достижению установленных индикаторов. Члены совета будут оценивать итоги реализации программ и проектов вуза, вносить предложения о корректировке механизма и мер поддержки в случае изменения экономических, правовых и иных условий, которые существенно влияют на реализацию программы.

Наблюдательный совет имеет полномочия по подготовке рекомендаций ректору и ученому совету университета, а также Правительству КБР по эффективному внедрению и распространению результатов реализации программ и проектов вуза.

В заседаниях наблюдательного совета могут принимать участие приглашенные эксперты.