В КБГУ проходит хакатон «От Идеи к Продукту»

Дата создания: 09.01.2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

 

В КБГУ проходит хакатон «От Идеи к Продукту»

9 января в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовал хакатон «От Идеи к Продукту» по созданию готовых решений, приложений или бизнес-идей за два дня, который проводят успешные выпускники КБГУ, способные необычно мыслить, решать сложные задачи.

В нем приняли участие студенты вуза, желающие развить в себе креативное мышление, умение искать новые подходы к разрешению поставленных задач. Примеры задач могут включать (но не ограничиваться ими) создание бота, нового сервиса или вэб-платформы, снижение занимаемого объема памяти данными на сервере, запуск дешевого интернета для частных домов и т. д.

Открывая мероприятие, его организатор Диана Тхамадокова поделилась своим опытом со студентами:

Я 13 лет жила в Великобритании и США, работала в Barclays, JPMorgan, Goldman Sachs,  потом создала собственный стартап на стыке технологий и ритейла, I Style Myself и переехала в Силиконовую Долину c $1300 на счёте и 0 контактов, где у нас появились предложения о выкупе компании и партнерстве от Google, Yandex, Diginetica, Ralph Lauren, eBay, ASOS, Zalando и Yoox, а также инвестиции от калифорнийских инвесторов. Поэтому я не понаслышке знаю, как добиться успеха, когда нет денег, и показать это в деле вам.

Командам-участникам, презентуя свой продукт или идею, нужно найти ответы на вопросы:

  1. Кому/Где пригодится Ваше решение/сервис? В чем его новшество?
  2. В какой форме он должен быть воплощен?
  3. Каков минимальный прототип продукта/решения, который позволит проверить (1) и (2)? Создать его и продемонстрировать.
  4. Как Вы можете его продвигать на рынок?
  5. Как Вы можете на нем заработать?

         По окончании презентации жюри в составе гендиректора BuonaFortuna Юры Бухурова, гендиректора СХПК «Ленинцы» Владимира Бердюжа, зав. отделом прогнозирования и устойчивого регионального развития ИИПРУ КБНЦ РАН Валерия Мисакова, исполнительного директора компании ITV Хазрата Кокова, руководителя АЗА-К Заура Нагоева и руководителя направления Объединенной Ракетно-Космической Корпорации Инны Тхамадоковой обсудит проекты и подведет итоги. Победители получат денежные призы.

Развитие креативного мышления – способ быть впереди и сделать свою жизнь лучше. Это то, что нужно каждому. Такого рода мероприятия позволяют научить молодежь быть смелее, не бояться высказывать личное мнение, сделать первый шаг в создании своего дела,

– считает инициатор проведения хакатона выпускница экономического факультета КБГУ Диана Тхамадокова.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза