В КБГУ проходит курс-семинар по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде

Дата создания: 26.10.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">


26 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начал свою работу краткосрочный курс-семинар по повышению квалификации для специалистов по воспитательной работе и лидеров студенческого самоуправления образовательных организаций СКФО «Профилактика (предупреждение) терроризма и экстремизма в молодежной среде». Мероприятие проходит в рамках реализации Программы развития деятельности органов студенческого самоуправления КБГУ при финансовой поддержке Правительства КБР и Министерства образования и науки РФ.

         В течение трех дней квалифицированными специалистами будут проводиться тренинги и лекции по обозначенной теме. В последний день, 28 октября, состоится итоговая конференция – подведение итогов по программе, а также выдача удостоверений участникам, прошедшим курс.

         На официальном открытии семинара присутствовали ректор КБГУ Юрий Альтудов, министр КБР по координации деятельности органов власти по вопросу профилактики экстремизма и радикализма Залим Кашироков, заместитель руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулат Гергоков, Благочинный православных церквей КБР Валентин Бобылев, и.о. председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, руководитель департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания, эксперт Росмолодежи Анна Карпухина, начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Азамат Люев, сотрудники Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Хасан Эржибов, Казбек Паштов, Ислам Бозиев, Эльдар Теуважуков, а также слушатели курса-семинара, в числе которых и делегации из Чеченской Республики и Республики Ингушетия, 40 представителей школ.

         В преддверии выступлений для зрителей был продемонстрирован документальный фильм «Долгая дорога к миру», который повествует о страшных страницах недавней истории – террористических актах на территории республики и о героях, положивших жизни в борьбе против экстремистов.

4O4B0816

         По окончании просмотра Залим Кашироков прокомментировал, что очень тяжело переживать те трагические моменты, имевшие место в Кабардино-Балкарии. Поблагодарив руководство КБГУ за организацию этих курсов, он призвал:

Сегодня терроризм несет угрозу всему человечеству. Нужно объединить все усилия, чтобы противостоять этому злу.  

4O4B0819

         Юрий Альтудов пожелал успешной работы участникам семинара.

Жить в мирной республике и мирной стране – вот тот необходимый результат, который нужно достичь,

– подчеркнул ректор.

4O4B0826

         Джамбулат Гергоков отметил, что тема занятий очень важная, необходимая и актуальная. По его словам, на данный момент в КБР действует около 190 религиозных организаций. Из них более 130 мусульманских. Государство не запрещает ни одну из религий.

Но нужно обратить внимание на воспитание молодежи в плане духовности. Надо работать с родителями,

– считает он.

4O4B0833

         Хотел бы всем пожелать, чтобы наша национальная идея была в созидании, труде добром и плодотворном,

– заявил православный священник Валентин Бобылев.

4O4B0861

         Представитель ДУМ Алим Сижажев заметил, что, к сожалению, из-за радикалов отношение к исламу в обществе настороженное. Поэтому следует просвещать людей и, в частности, молодежь.

Только объединение и взаимодействие всех сил приведет к решению насущных проблем,

– считает он.

4O4B0880

         Анна Карпухина как молодежный лидер поделилась, что в современном обществе существуют новые технологии, формы работы, благодаря которым можно транслировать вечные ценности.  В рамках семинара два блока, посвященных методике работы, технологиям, которые можно использовать в университете.

         По окончании официальной части началась работа курса-семинара. И с первой лекцией на тему «Законодательные аспекты противодействия экстремизму и терроризму» выступила доцент кафедры уголовного права и криминологии, член россиийской криминологической ассоциации, к.ю.н. Лейла Залиханова.