В КБГУ проходит международная конференция по прикладной математике и информатике

Дата создания: 11.06.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Конференция по прикладной математике

С 10 по 14 июня по инициативе кафедры прикладной математики и информатики института физики и математики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в УЭНК КБГУ пос. Эльбрус проходит международная конференция «Современные проблемы прикладной математики, информатики и механики».

Более 60 ученых, представляющих разные регионы России, а также страны ближнего зарубежья Узбекистан, Белоруссию, Украину, съехались к подножию Эльбруса, чтобы обменяться опытом научных разработок, актуальных в век цифровых технологий.

Тематика нашей кафедры полностью соответствует тем проблемам, которые будут обсуждаться на конференции. Представители 19 ведущих научных организаций России и стран ближнего зарубежья поделятся результатами исследований в области прикладной математики, информатики и механики. В течение четырех дней будет заслушано свыше 100 работ,

– отметила зам. председателя оргкомитета конференции, доцент кафедры прикладной математики и информатики Фатимат Кудаева.

Перед началом пленарного заседания с приветственным словом в адрес участников обратилась проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, которая обозначила актуальность вынесенных на обсуждение проблем.

Благодарю организаторов данного форума и желаю, чтобы конференция в дальнейшем стала ежегодной, расширялась география участников и круг поднимаемых проблем. Самое главное в любой конференции – личное общение, обмен опытом и налаживание различных междисциплинарных связей между регионами, вузами, создание новых проектов, совместных статей. Удачи вам, успехов, пусть дни работы форума будут плодотворны и интересны,

– сказала проректор.

Приятного и полезного времяпрепровождения на благодатной Кавказской земле ученым пожелали доцент, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики КБГУ Аминат Бечелова и профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана Татьяна Булдакова.

Гости из Узбекистана доцент, зав. кафедрой информационных технологий и математики Ташкентского государственного аграрного университета Нурилло Норалиев и доцент, зав. кафедрой программного инжиниринга   Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий Абдували Каршиев поблагодарили организаторов за приглашение на форум и выразили надежду на тесное сотрудничество своих вузов с КБГУ.

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора КБГУ Муаеда Ошхунова «Математические модели механики полимеров и методы их анализа», директора института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Анатолия Алиханова «Об одном разностном аналоге дробной производной Капуто повышенного порядка аппроксимации», научного сотрудника ИПМА КБНЦ РАН Аслана Апекова «О методе распараллеливания вычислений при реконструкции томографического изображения».

Работа конференции будет проходить в четырех секциях: актуальные проблемы математического и компьютерного моделирования, математические методы и информационно-коммуникационные технологии в естественных науках, современные проблемы дискретной математики и ее приложения, механика полимерных материалов. Также в рамках форума будет действовать школа молодых ученых на тему «Актуальные вопросы подготовки кадров высшей квалификации».

По результатам конференции статьи участников будут размещены на самой авторитетной в мире поисковой платформе, объединяющей реферативные базы данных публикаций в научных журналах, конференциях и патентах, Web of Science (WOS).