В КБГУ прошел День первой помощи

Дата создания: 09.11.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

4O4B4594

8 ноября в Центре культуры им. Х. С. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им.
Х. М. Бербекова прошёл День первой помощи в Кабардино-Балкарии в рамках Всероссийского проекта “Научись спасать жизнь”.

Сертификаты по оказанию первой помощи торжественно были вручены педагогам образовательных учреждений, 32 преподавателям ОБЖ города Нальчика, которые накануне успешно прошли 40-часовое обучение навыкам оказания первой помощи и методике преподавания данных знаний.

На мероприятии, начавшемся с Гимна  Российской Федерации, присутствовали помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Николай Литюк, заместитель Председателя Правительства КБР Владимир Болотоков, ректор КБГУ Юрий Альтудов, представители Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР, Министерства здравоохранения КБР, Северо-Кавказского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России», директора и преподаватели средних общеобразовательных учреждений города Нальчика, студенты КБГУ.

Сочетание слов, которое вынесено как тема проекта, – одно из самых важных. В нём есть большая сила. Я выражаю благодарность организаторам за выбор нашего университета в качестве площадки для проведения столь значимого мероприятия,

– заявил ректор.

4O4B4928

От имени Правительства Кабардино-Балкарской Республики поприветствовал участников заседания Владимир Болотоков.

Я думаю, важно и нужно проводить такие мероприятия. Каждый человек должен обладать навыками спасения жизни, оказания первой помощи, ведь человеческая жизнь – это самая большая ценность Многие традиции продолжаются в моём родном университете, это весьма радует. Пусть процветает и крепнет дух этого вуза.

Николай Литюк отметил, что в СКФО большое внимание уделяется воспитанию и обучению подрастающего поколения оказанию первой помощи в тесном взаимодействии с представителями добровольческих организаций и студентами учебных заведений.

Я поздравляю всех участников этого мероприятия. Хочу пожелать всем удачи и новых свершений,

– подытожил гость.

4O4B4622

В режиме видеоконференцсвязи перед собравшимися выступила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Большое количество людей в разных уголках нашей страны подхватило идею о том, что знания первой помощи и психологической поддержки необходимы каждому человеку. Именно они помогут человеку в беде.  Желаю успешной реализации проекта в республике,

– сказала Юлия Шойгу.

4O4B4662

В рамках реализации совместных научных и образовательных программ и проектов по оказанию первой помощи и психологической поддержки между Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова и Северо-Кавказским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России подписано соглашение о сотрудничестве.

4O4B4880

Целью соглашения является реализация совместных научных и образовательных программ, проектов по оказанию первой помощи и психологической поддержки в экстренных ситуациях. За активное участие в реализации Всероссийского проекта ректор КБГУ Юрий Альтудов получил благодарность.

Для студентов в институтах и колледжах КБГУ прошла серия мастер-классов по оказанию первой помощи. Также на территории вуза был организован показ пожарно-спасательной техники и пожарно-технического вооружения.