В КБГУ прошел вечер в честь Дня единения народов Белоруссии и России

Дата создания: 05.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

IMG_0152

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел организованный кафедрой русского языка и общего языкознания вечер, посвященный Дню единения народов  России и Белоруссии.

В мероприятии приняли участие председатель Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение России и Белоруссии «Сябры» Павел Сидорук, главный редактор «Литературной Кабардино-Балкарии» Хасан Тхазеплов, главный редактор журнала «Минги Тау» Аскер Дадуев, президент Межрегиональной общественной организации «Клуб писателей Кавказа» Салих Гуртуев, преподаватели КБГУ, студенты и учащиеся университетского филологического класса средней школы № 20 го. Нальчик.

Открывая встречу, директор ИИФ и СМИ Муслим Тамазов отметил важность свершившегося более 20 лет назад подписания президентами двух стран договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» и выразил надежду, что дальнейшее развитие наших государств будет идти в русле единения и интеграции и позволит обмениваться студентами, преподавателями, идеями и проектами.

Павел Сидорук, выступая перед собравшимися, отметил: «В этом году на кафедре русского языка и общего языкознания была введена в учебный процесс дисциплина «белорусский язык». Не скрою, с нашей подачи об этом узнали в Белоруссии. Союз писателей Белоруссии преподнес в дар КБГУ книги с дарственными надписями авторов, сопроводив библиотеку письмом, в котором авторы выразили свои чувства по отношению к этому событию. От себя лично хотел бы вручить университету учебник «Белорусский язык для стран СНГ».

Заслуженный работник культуры Хасан Тхазеплов рассказал о сотрудничестве с белорусскими писателями, в частности с Еленой Стельмах. Продолжая тему, поэт Салих Гуртуев выразил удовлетворение, что в контексте взаимодействия России и Белоруссии востребован КБГУ. Он также сообщил, что в Белоруссии создано отделение «Клуба писателей Кавказа». Затем он прочитал стихотворение Елены Стельмах «У родного очага», переведенное на балкарский язык.

Поэт, переводчик, тележурналист Аскер Додуев подчеркнул, что этот день знаменательный для наших народов, так как Кавказ и Белоруссия неразделимы.

После официальной части зрители увидели номера художественной самодеятельности, подготовленные студентами направления «Филология» («Русский язык и литература»). Юные артисты пели песни, читали стихотворения на белорусском языке в сопровождении слайдов с интересными фактами о Белоруссии. Всем очень понравился мультфильм «Дзед».

В конце вечера завкафедрой русского языка и общего языкознания Светлана Башиева поблагодарила всех, кто принял участие в празднике. «Отдельное спасибо хочу сказать Павлу Сидоруку и Елене Стельман за подаренную библиотеку и внимание к нашему труду. Также благодарю Галину Щербань и студентов за прекрасный концерт», – подчеркнула она.

В АДРЕС РУКОВОДСТВА КБГУ
Председатель общественного движения «Сябры» Павел Сидорук поблагодарил руководство КБГУ за подготовку и проведению мероприятия, посвященного Дню единения народов России и Белоруси.

«Выражаем искреннюю признательность и благодарность директору Института истории, филологии и СМИ КБГУ, кандидату исторических наук, доценту Тамазову Муслиму Султановичу, заведующей кафедры русского языка и общего языкознания, доктору филологических наук, профессору Башиевой Светлане Конакбиевне, доктору  филологических наук, профессору кафедры Щербань, Галине Евгеньевне, студентам и сотрудникам университета, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятия, посвященного Дню, единения Беларуси и России.

Концертно-художественная часть встречи, подготовленная Г.Е. Щербань и студентами Вуз-а, исполненная на белорусском языке, покорила присутствующих оригинальностью жанра, вызвала живой интерес к стране Беларусь, познанию ее истории и культуры, литературы и искусства.

Данная встреча – наш общий вклад в развитие и укрепление отношений между нашими братскими народами», – говориться в письме, адресованном ректору КБГУ

belarus