В КБГУ прошла олимпиада по адыгской (черкесской) письменности

Дата создания: 13.03.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ прошла олимпиада по адыгской (черкесской) письменности

В канун Дня адыгского (черкесского) языка и письменности в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла открытая олимпиада для школьников по кабардино-черкесскому языку, в которой приняли участие около 150 одиннадцатиклассников школ республики.

Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народа. И уже в силу этого обстоятельства нуждается в тщательном изучении и бережном сохранении.  Кафедра кабардино-черкесского языка и литературы КБГУ, проводя данную олимпиаду, прежде всего преследует цель развития интереса к родному языку у молодежи. Задания интересные, составлены на основе школьной программы и охватывают все разделы кабардино-черкесского языка и литературы. Я желаю вам удачи при выполнении работы и надеюсь многих из вас увидеть летом в качестве наших абитуриентов. Победителей и призеров ждут дополнительные баллы при поступлении в КБГУ,

– поприветствовал участников заведующий кафедрой Хамиша Тимижев.

В течение часа ребятам предстояло показать свои теоретические знания по лексике, морфологии, грамматике кабардинского языка и творчеству кабардинских писателей, таких как Али Шогенцуков, Бетал Куашев, Аскерби Шортанов и других.  Творческое задание включало написание эссе по роману Алима Кешокова «Корни».

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте КБГУ

А 14 – 15 марта в КБГУ пройдет VIII Открытая Северо-Кавказская олимпиада по 11 предметам, ознакомиться с графиком ее проведения можно в специальном разделе нашего сайта.