В КБГУ прошла олимпиада по аудиту

Дата создания: 11.04.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 4,67)
Загрузка...
">

 Олимпиада по аудиту

11 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла открытая республиканская олимпиада по аудиту для одиннадцатиклассников с целью выявления уровня знаний школьников в области экономики и оказания содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.

По условиям олимпиады нужно было в течение двух часов выполнить предложенное задание, включающее в себя ответы на тестовые вопросы и решение задач, а также написать эссе на одну из трех тем: «Наполеон Бонапарт: Богатство не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться», «Николай Бердяев: Менее всего экономика может создать нового человека. Экономика относится к средствам, а не к целям жизни». «Сэмюэл Джонсон: Налоги – это деньги, взымаемые властью с части общества в интересах целого».

Как отметила доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита КБГУ Рената Шибзухова, задания для олимпиады составлялись на основе образовательной программы по «Обществознанию», но их выполнение требует логических рассуждений, творческого подхода и общих знаний по экономике.

Олимпиада по аудиту узконаправленная. Аудит как предмет преподается только в профильных классах некоторых школ. Поэтому к нам пришли старшеклассники, сориентированные на продолжение образования именно по экономическому направлению. Надеемся увидеть их в дальнейшем в качестве наших абитуриентов,

– сказала доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита КБГУ Светлана Сижажева.

Опытный участник открытых олимпиад КБГУ Анатолий Канкулов из МКОУ «СОШ №1» с.п. Куба, поделился с нами своим мнением, он заявил, что пришел победить, ну, в крайнем случае, занять призовое место. Он уверен в своих силах и по окончании школы намерен поступать на экономическое направление.

Мне очень интересно попробовать себя в какой-то новой сфере. Нравится обществознание, право, экономика, социология, и я решила попробовать себя и узнать свои возможности,

– поделилась учащаяся Лицея №2 г. Нальчика Диана Залепина.

Аскер Хортиев из профильного социально-экономического класса Лицея №2 г. Нальчика также хочет проявить себя и закрепить свои знания, поскольку серьезно готовится к ЕГЭ по обществознанию.

Результаты по олимпиаде будут опубликованы на сайте КБГУ и на страницах вуза в соцсетях.

А 20 апреля в КБГУ пройдут сразу две олимпиады по мехатронике и робототехнике «Прорыв в роботронию» и по медицинскому направлению «Шаг в профессию».