В КБГУ прошла встреча с лидером АССК России

Дата создания: 29.03.2017

4O4B3147

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» провела круглый стол с целью популяризации здорового образа жизни и развития массового студенческого спорта.

Рассказать об организации АССК России студентам вузов КБР пришел сопредседатель клуба Дмитрий Головин. На встрече присутствовали студенты и преподаватели КБГУ, КБГАУ и СГА.

Дмитрий Головин поделился с ребятами историей возникновения АССК России. В 2013 году Президент России Владимир Путин поддержал инициативу студентов о создании Ассоциации студенческих спортивных клубов России. На сегодняшний день их 250 в восьми федеральных округах, в 2016 году было проведено 1300 мероприятий. Соревнования между клубами проходят по пяти видам спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы. АССК проводит так называемый Студзачет, предусматривающий подготовку к выполнению учащимися вузов установленных нормативов ГТО. Организует дискуссионные клубы, где проходят встречи со спортсменами-олимпийцами, именитыми историками, политологами, писателями и общественными деятелями. В течение года АССК России проводит серию спортивно-патриотических лагерей для лидеров студенческих спортивных клубов страны. Она является организатором спортивной части на всероссийских окружных и региональных молодежных форумах. Непосредственно спортивные мероприятия на форумах проходят под руководством лучших активистов ССК со всей страны.

Далее сопредседатель АССК России рассказал молодежи, как создать в вузе студенческий спортивный клуб. Для этого нужно провести собрание активистов, разработать устав, придумать название и логин, составить план работы, встретиться с администрацией вуза для утверждения вышеизложенной документации. После открытия своего ССК подать заявку на вступление в АССК России.

В конце беседы гость ответил на интересующие вопросы слушателей.