В КБГУ прошла встреча студентов с адыгскими деятелями искусств

Дата создания: 04.04.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Логотип Года культурного наследия народов России 2022В рамках плана мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России 29 марта в Точке кипения Кабардино-Балкарского государственного университета им Х. М. Бербекова прошла встреча студентов с деятелями культуры и искусств КБР на кабардинском языке.

Главная цель мероприятия – популяризация адыгского языка и сохранения адыгской культуры.

Тема беседы – «Свадебные обычаи и традиции кабардинцев». Приглашенный спикер Тимур Нахушев – ДжэгуакIуэ (общее название адыгских народных гонцов, стихотворцев, сказителей.) и хьэтыякIуэ (организатор, церемониймейстер адыгских обрядовых плясок и игр) со стажем более 10 лет.

Профессия Тимура с древних времен считалась очень почетной на Кавказе. Институт джэгуакIуэ составлял значимую прослойку в обществе, исполнители этой роли обладали статусом неприкосновенности, имели неограниченное право говорить от имени обиженных и обездоленных сословий и классов общества.

«Я родился в ортодоксальной семье, где все говорили на родном языке и строго соблюдали народные традиции. Сначала я просто подсказывал знакомым и близким, как правильно и по обычаям провести их мероприятие.  Затем люди стали сами обращаться, включилось «сарафанное радио», – поделился Тимур Нахушев.

Встреча прошла в непринужденной форме. Студенты разных направлений и курсов с интересом слушали Тимура Нахушева и задавали вопросы, например, о том, как проходит обряд сватовства, как должны себя вести молодожены в первый год после свадьбы.

ДжэгуакIуэ рассказал, какие изменения сейчас претерпевает институт кабардинской свадьбы. Например, если в прошлом калым был обязательным условием заключения брака, теперь он уже символический. Часто сами родители невесты отказываются от получения калыма, считая это оскорблением их достоинства. В прошлом свадебным нарядом невесты служило национальное платье. Теперь чаще всего она одета в белое европейское.  Раньше, забрав невесту из родительского дома, ее на время помещали в «чужой дом» – в дом родственников или друзей жениха. В настоящее время ее везут прямо в дом родителей жениха. Многие обычаи «избегания» ушли в про­шлое. Например, новобрачные раньше не имели права появляться вместе в обществе, а сейчас это не соблюдает­ся, как и многое другое.

«Элементы традиционной свадьбы медлен­но, но неуклонно изживают себя в процессе переустройства семейного быта. Мы же, возродив институт джэгуакIуэ, пытаемся стать противодействующей силой, которая понемногу, ненавязчиво сможет вернуть наши традиционные обряды и обычаи», – отметил Тимур Нахушев.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза