В КБГУ прошли «Литературные чтения» по произведениям Заура Налоева

Дата создания: 03.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

4O4B5482

3 апреля в Центре культуры им. Х. С. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошло мероприятие, посвящённое жизни, творчеству и работе известного кабардинского писателя, фольклориста, литературоведа Заура Налоева. «Литературные чтения» по произведениям данного автора состоялись по инициативе Центра адыгской культуры им. А.А. Ципинова при поддержке кафедры режиссуры кино и телевидения Института истории, филологии и СМИ КБГУ.

По словам директора Центра адыгской культуры вуза Мадины Езаовой, подобные мероприятия ранее носили академический характер. «С нашей стороны важно сохранение культурного, языкового наследия таких мастеров слова, как Заур Налоев. Это неотъемлемая часть воспитания молодёжи», –отметила организатор.

Рассказать студентам о выдающемся поэте, писателе пришёл научный сотрудник сектора адыгского фольклора Института гуманитарных исследований КБР Мурат Табишев. Он говорил о нелегкой, но в то же время счастливой жизни Заура Налоева. По мнению лектора, З. Налоев относится к числу выдающихся адыгских просветителей, чьи произведения имеют глубокий философский смысл.

«Вам, молодым, следует знать и помнить, что у кабардинского народа был такой выдающийся человек, как Заур Налоев, который по крупицам собирал и восстанавливал утраченные страницы адыгского фольклора в аулах и селах трех адыгских республик», – прокомментировал гость.

Также он напомнил слушателям о том, как переживал писатель о своем народе как носителе кабардинского языка. «Дети, молодые люди, взрослые, старики просто обязаны знать и изучать кабардинский язык и литературу», – привел одну из цитат З. Налоева сотрудник сектора адыгского фольклора.

Важной частью мероприятия стало чтение одной из новелл писателя «Жыг хъурсанэ» в исполнении актрисы Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова Жаннеты Тхашугоевой. В своём чтении она показала всю красоту слов и палитру кабардинского языка.