В КБГУ прошли выборы ректора

Дата создания: 02.12.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 3,18)
Загрузка...

Выборы ректора КБГУ

2 декабря 2019 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла Конференция работников и обучающихся по выборам ректора вуза. На основании результатов тайного голосования с перевесом в 81 голос на должность ректора КБГУ был избран первый проректор, кандидат физико-математических наук, доцент Вадим Николаевич Лесев.

Напомним, что в соответствии с Положением о процедуре проведения выборов ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», принятом 30 марта 2019 года, в вузе была создана комиссия по выборам и утвержден план выборных мероприятий.

По решению Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ (протокол №11 от 1 октября 2019 г.) за должность ректора КБГУ смогли побороться двое из пяти сотрудников вуза, выдвинувших свои кандидатуры: Анзор Каранашев и Вадим Лесев. Они провели публичные встречи с коллективами подразделений вуза, где представили свои предложения по реализации программы развития КБГУ. Эти программы опубликованы на официальном сайте КБГУ и находятся в открытом доступе.

Делегаты на конференцию были избраны во всех структурных подразделениях на собраниях трудовых коллективов открытым голосованием из числа научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся КБГУ по квотам, определенным Ученым советом вуза.

2 декабря, соблюдая все процедуры, предусмотренные Уставом и Положением о выборах ректора КБГУ, в голосовании приняли участие 155 зарегистрированных делегатов от работников и студенчества, что составило кворум от общего числа списочного состава делегатов конференции (218 делегатов), выдвинутых для голосования от структурных подразделений вуза.

Согласно данным счетной комиссии, тайным голосованием за Лесева проголосовали 115 человек, за его оппонента – 34 человека. Вадим Николаевич сможет сменить на должности ректора КБГУ Юрия Камбулатовича Альтудова после завершения всех организационно-правовых вопросов и согласования его кандидатуры в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Справочно:

42-летний Вадим Николаевич Лесев – первый проректор – проректор по учебной работе КБГУ. Окончил КБГУ в 1999 году с красным дипломом по специальности «Математика», в 2002 году окончил аспирантуру КБГУ. Ученая степень кандидата физико-математических наук присуждена ему в 2003 году, ученое звание доцента по кафедре теории функций и функционального анализа присвоено в 2007-м. Область научных интересов: краевые задачи для дифференциальных уравнений и их приложения. Автор более 120 научных и учебно-методических работ.

Вторым вопросом повестки дня Конференции работников и обучающихся КБГУ стало принятие некоторых локальных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения, а именно: нового Коллективного договора КБГУ на 2019 – 2022 годы, Положения об оплате труда работников вуза, Правила внутреннего трудового распорядка и Соглашения между администрацией и профсоюзной организацией КБГУ по улучшению условий труда работников и учебы обучающихся в КБГУ на 2020 год. Срок действия предыдущей редакции данных документов истекает в конце 2019 года.