В КБГУ простились с Масленицей

Дата создания: 14.03.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,33)
Загрузка...

В КБГУ простились с Масленицей

Логотип Года культурного наследия народов России 2022В рамках Года культурного наследия народов России научно-образовательный Центр русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова провел праздник «Проводы Масленицы» с участием иностранных студентов вуза и студентов направлений «Отечественная филология» и «Организация работы с молодежью».

Цель встречи, по словам руководителя центра Надежды Чайки, сформировать у студентов КБГУ, в частности обучающихся из других стран, изучающих русский язык на подготовительном отделении, представление о русских народных обычаях, обрядах, об истории и культуре русского народа.

Масленица – праздник восточных славян, который берет начало своей истории с языческих времен и символизирует окончание зимы и приход весны. Название праздника произошло от масла, которое, как и другие молочные продукты, будет под запретом после окончания недели веселых и задорных гуляний, т.к. после Прощеного воскресенья начнется семинедельный Великий пост. Блин – это символ самой Масленицы, обозначает Солнце, которое должно освободиться от плена лютых морозов и дать людям тепло и обильные урожаи. Сжигание чучела Масленицы в конце праздничной недели у язычников означало обновление, своеобразное очищение, гибель всего плохого, а затем возрождение с весной всего нового,

– рассказала Надежда Чайка.

У студентов, приехавших из Сирии, появилась прекрасная возможность сыграть роль «добрых прохожих», которые во время масленичной недели, а особенно в четверг, ходили по домам и колядовали – исполняли особые заклички с пожеланиями добра, счастья и плодородия. Как и полагается, «добрых прохожих», которые осыпали дом семенами пшеницы и кукурузы, пригласили за обильный стол с блинами, медом, сметаной гостеприимные «хозяева» – преподаватели русского языка Эмма Кокова и Елена Горбулинская.

Также студенты поучаствовали в главном обряде праздника – сжигании чучела Масленицы под закличку «Зима, уходи, весну приводи!» Теперь обязательно придет долгожданная и прекрасная весна!

Праздник очень понравился студентам и преподавателям, потому что, по их мнению, такие мероприятия объединяют людей разной культуры, делают их добрее.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза