В КБГУ состоялась научно-практическая конференция «Формирование региональной системы профессиональной ориентации в современных условиях» и специализированная выставка «Профессии настоящего и будущего»

Дата создания: 11.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

4O4B8952Начавшаяся 10 апреля Республиканская неделя профориентации – 2017 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова продолжила свою работу и сегодня.

В Центре культуры им. Х. С. Темирканова КБГУ состоялась научно-практическая конференция «Формирование региональной системы профессиональной ориентации в современных условиях», где присутствовали заместитель министра образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Артур Кажаров, начальник управления образования Баксанского района Тамара Абрегова, директор МКОУ «Гимназия №4» г. о. Нальчика Римма Нагоева, и. о. ректора КБГУ Ауес Кумыков, директор Малой школьной академии КБГУ Артур Насипов, а также руководители департаментов управления образования муниципальных районов, городов республики, директора школ, ответственные за профориентационную работу в различных образовательных учреждениях, директора институтов КБГУ, деканы факультетов, колледжей КБГУ.

С приветствием к присутствующим обратился и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Ауес Кумыков: «Мы рады видеть вас в нашем университете. От имени ректора КБГУ Юрия Альтудова хочу сказать вам, что наш вуз готов к сотрудничеству с учебными структурами, которые вы сегодня представляете».

Зам. министра образования, науки и по делам молодёжи КБР отметил: «Государственная политика в республике направлена на то, чтобы поддержать организации высшего образования нашей республики. Сейчас происходит много изменений в образовательной сфере. КБГУ входит в топ – 50 самых привлекательных вузов России, его профессорско-преподавательский состав обладает высоким уровнем профессиональных знаний, материальная база с каждым годом становится всё лучше. Поэтому с уверенностью можно сказать, что мы честны перед абитуриентами, советуя им поступать в этот вуз».

На конференции состоялось два пленарных заседания, где совместно обсудили, какой должна быть профориентационная работа в республике.

Также в этот день двери университета были открыты для многочисленных гостей.

4O4B8918В холле института истории, филологии и СМИ учебные подразделения вуза представили свои работы для привлечения абитуриентов на выставке «Профессии настоящего и будущего». Так, преподаватели и студенты медицинского факультета КБГУ демонстрировали проведение сложной операции на брюшной полости человека. В качестве пациента использовали муляж из симуляционного центра. Учащиеся медицинского колледжа показывали, как правильно делать внутривенные уколы, и рассказывали молодым девушкам об уходе за новорожденным ребенком. Также на выставке можно было увидеть новшества в сфере IT-технологий, робототехнике и машиностроении. Здесь были представлены стенды финансового сектора, биотехнологии, образования, менеджмента, социальной сферы, строительства, туризма, гостиничного дела и многое другое. Всего за пару часов все желающие не только увидели возможности КБГУ, но и узнали много полезных вещей от сотрудников и студентов вуза.

По словам школьников, выставка «Профессии настоящего и будущего» оказалась полезной. «Нам показывали красивые и яркие презентации по различным направлениям подготовки. Больше всего запомнилось направление «Робототехника», потому что меня заинтересовало именно оно, — рассказывает ученик школы № 1 г. Баксана Тамерлан Шогенов. — Нам рассказали, как поступить, какие экзамены нужно сдавать, что будем изучать, что нас ожидает на старших курсах».